Праздник пива Oktoberfest

Oktoberfest

Даже самому далекому от пива человеку знакомо это слово. Уже 200 лет крупнейший в мире фестиваль пива собирает в Мюнхене любителей (и профессионалов) пенного напитка.
Начать следует с истории возникновения праздника. Все началось 12 октября 1810, когда принц Людовиг Баварский (позднее Король Людовиг I) и принцесса Тереза Саксонская — Хильдбургхаузская праздновали свою свадьбу. Свадьба была скромная, собрались тихо, по-семейному, поэтому приглашены были все до одного жители Мюнхена.

 

Веселье проходило на лугу, который в те времена находился за пределами города (сейчас это почти в самом его центре), и в честь невесты луг получил название Терезиенвизен – Луг Терезы. И до того всем понравилось мероприятие, что все дружно договорились повторить его на следующий год.

В 1811 году к празднику добавилась фермерская ярмарка с показом и награждением красивейших коней и быков. А в 1818 году была установлена первая карусель и качели. И конечно же, первые пивные ларьки. Но людям и этого было мало для веселья. В 1896 году владельцы кабачков и трактиров Мюнхена построили вместе с пивоварнями настоящие пивные крепости (которые почему-то называют палатками), и установили ещё больше разных аттракционов.

В начале прошлого века Oktoberfest был продлён и перенесён на конец сентября — начало октября, так как в это время погода в Мюнхене в большинстве случаев устойчиво хорошая и дневная температура поднимается до +30 °C, что способствует увеличению жажды у посетителей и увеличию дохода устроителей мероприятия. Однако последнее воскресенье праздника должно было остаться в октябре. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

Первая и вторая мировая войны внесли вынужденный перерыв в праздновании «самого народного праздника». Только в 1950 году мэр Мюнхена Томас Виммер возобновил традицию праздника. С тех пор не прошло года, чтобы на Лугу Терезы рекой не лилось пиво.
Шорты и бантики
oktoberfestС чего начинается Oktoberfest сегодня. Как только въезжаешь в Мюнхен, сразу чувствуешь, что что-то не так. Конечно, не в каждом городе по улицам ходят люди в национальных костюмах времен середины позапрошлого века. От кожаных мужских удлиненных шортов с затейливыми узорами захватывает дух. А как заезжие гости дышат, гладя на вырезы мюнхенок – вообще не понятно! Тугие корсеты, белокурые волосы, заплетённые в небрежные косы, улыбки во все 32 и литровые кружки пива – это место можно назвать мужским раем.
Между прочим, Oktoberfest — это ещё и интернациональная биржа знакомств. Господа, всё внимание на фартук в костюме у дам: бантик слева – она свободна и не прочь завести новое знакомство. Бантик справа – дама не одинока. И почему у большинства бантик посередине?..

Оно — ПИВО
Итак, вот он – знаменитый пивной луг. Сказать, что людей много – значит, не сказать ничего. На огромной территории, размером с 15 футбольных полей, не протолкнуться. Волна людей сама пронесет вас по кругу, останавливаясь возле самых экстремальных аттракционов, чтобы посмотреть на визжащих смельчаков.

Суммарно во всех 14 огромных палатках, где продают пиво, около 100 000 сидячих мест. За время фестиваля посетители съедают 500 тысяч кур, несколько тонн свинины и быков, бессчетное количество знаменитых белых баварских колбасок и выпивают более 5 млн. литров пива! Это 30% всей годовой продукции мюнхенских пивоварен. Специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в это время года, выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,2 до 6%.

Вот только добраться до него, как оказалось, не так уж просто. Все палатки набиты до отказа. Умные люди резервируют места заранее, менее умные ждут, пока умные освободят для них места.

Все палатки в целом похожи, но, разумеется, каждая по-своему уникальна и имеет свои истории и традиции. Например, в палатке Augustiner всё ещё наливают пиво из настоящих дубовых бочек, в то время как все остальные пивоварни перешли на использование металлических бочек, лишь снаружи обшитых досками.

В палатке «Weinzelt» подают разнообразные вина, в Fisher-Vroni можно попробовать баварский деликатес: рыбу (как правило, форель), запечённую на гриле. Здесь же каждый второй понедельник праздника собираются представители сексуальных меньшинств.

Ежегодно фестиваль пива посещает 6 000 000 человек, именно поэтому Oktoberfest занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой праздник пива в мире.

Дария Соловьёва

Вставка
• 70 000 литровых пивных кружек ежегодно уносится посетителями «на память» об Oktoberfest
• «Кто сильнее» — принцип отбора официанток на Oktoberfest, девушкам приходится носить до 12 литров пива за раз
• На Oktoberfest работает 12 000 человек, посещают праздник 6 000 000 человек

Благодарим туристский информационно-сервисный центр на Panská 6 за возможность посмотреть на праздник Oktoberfest своими глазами.