Мужчина на кухне

muzhchina-na-kuhne

Издавна считалось, что мужчине не место на кухне. «Готовка» всегда была исключительно женским делом, но тем не менее, смею заметить, что величайшие в мире повары всегда были мужчинами!

 

Посмотрите любое кулинарное телешоу – ведущий, как правило, мужского пола. И это не удивительно: еда действительно больше любит мужские руки. Кому-то из нас это дано Богом, кому-то генами, но факт есть факт – мужчина на кухне в разы превосходит женщину!

Мои грузинские корни, безусловно, сыграли главную роль в моем умении вкусно готовить. Мой дед прекрасно готовил: сациви, чахохбили, манты, хаши… Всё мое детство на столе были популярные блюда грузинской кухни.
Честно говоря, я никогда не задумывался над тем какие продукты надо использовать в тех или иных блюдах и в какой последовательности. Руководствуясь каким-то странным врожденным кулинарным чутьем я научился жарить мясо так, чтобы оно никогда не было сухим, готовить щи, борщ, солянку, грибной суп, рассольник…

С такой же легкостью мне всегда давались и вторые блюда: жареная картошка с луком, специями и мясом, картофельная запеканка, баранина в мятном соусе, всякие поджарки, котлеты, стейки… Признаюсь честно: я даже не подпускаю жену к плите. Сам процесс приготовления пищи приносит мне колоссальное удовольствие. А вообще мужчина на кухне, тем более если это одинокий мужчина, всегда возбуждает в женщинах живой интерес. С другой же стороны, поверьте моему опыту, женщина обожает завистливые взгляды подруг, рассказывая им о том, каким вкусным ужином накормил ее супруг прошлым вечером…

Еда как женщина

Если вы вдруг решили попробовать свои силы на кухне, запомните: к приготовлению блюда надо относится с любовью, как к любимой женщине. Тогда оно будет потрясающе вкусным, даже если это такая простая штука, как яичница. И ни в коем случае не готовьте, как говорится, «из-под палки» или просто потому что «Надо!». Еда которую вы готовите впитывает в себя ваше к ней отношение. Поэтому даже правильно приготовив блюдо и не напутав с ингредиентами и последовательностью вы, скорее всего, не останетесь довольными результатом.

Изначально в этой статье я должен был написать несколько рецептов того, чем можно удивить женщину. Однако, я решил немного изменить траекторию, открыв вам несколько маленьких секретов того, как сделать вкуснее самые простейшие блюда. Ну а те, кто захочет реально «заморочиться» на кухне – смогут найти любые рецепты в Интернете, кулинарных книгах или журналах.

Картофельное пюре

Самое простое картофельное пюре (вареный картофель, масло, молоко) может стать намного вкуснее, если добавить в него большое количество мелко порезанной или перемолотой в кухонном комбайне зелени петрушки и укропа. Второй способ апгрейда картофельного пюре – добавление в него мелко порезанного и обжаренного на оливковом масле лука. По вкусу. Хоть 1:1.

Холостяцкий завтрак

Многие мужчины умеют готовить яичницу: разбил над сковородкой два яйца, посолил, подождал и готово. Если у вас в холодильнике есть пара помидоров, молоко, и немного ветчины – ваш холостяцкий завтрак превращается в «континентальный»: разбейте яйца в глубокую миску или чашку, добавьте к ним молоко в соотношении объема 1:1, немного соли и молотого черного перца и как следует перемешайте до более-менее однородной массы. Обжарьте мелко порезанные помидоры и ветчину на небольшом количестве оливкового масла, залейте полученной смесью из яйц и молока, и периодически перемешивайте до полной готовности. Ваша скромная яичница превращается во вкуснейший омлет, который может отлично скрасить утро вам и переночевавшей у вас подруге.

Веселим детей
Мужчина на кухне может не только порадовать супругу, но и отлично провести время с детьми, приготовив им веселые блюда типа «улыбающейся яичницы» с беконом на завтрак, или «волосатых сосисок». Ну, что касается улыбающейся яичницы, я думаю, что догадаться не трудно. А вот волосатые сосиски вызывают восторг у 90% детей. Приготовить их очень просто. Покупаем сосиски в натуральной оболочке, и перед варкой протыкаем их насквозь большим количеством спагетти. После варки у вас получатся «волосатые сосиски», которые делают такое простейшее блюдо как макароны с сосисками веселым и интересным.

Илья Елин