Память о Гагарине на чешской земле

Pamatnik Gagarinu V Chehii Новости Чехии Памятник Гагарину
С момента первого полёта человека в космос прошло 57 лет. Об этом помнят во всем мире, в том числе и в Чешской Республике. Чехословакия – первая из 30-ти зарубежных стран, которую посетил Гагарин. Это оставило след в чешском творчестве, памятниках, улицах.

После того как Юрий Гагарин посетил Чехословакию, его популярность достигла пика. Некоторые улицы чешских городов переименовали в честь Юрия Гагарина, тем более, что это было модно и «политически правильно».

По улице Гагарина

С годами произошла переоценка ценностей, но некоторые названия на картах остались. К примеру, улица Koближна в Брно, откуда транслировали репортаж про Гагарина, была в 1961-м переименована в честь первого космонавта. Название продержалось до 1990 года, затем было изменено на прежнее.

А вот в Пардубице, Градце-Кралове, Фридек-Мистеке, Теплице, Праге и некоторых других городах названия улиц в честь советского космонавта сохранились. Не зная чешского языка, можно, правда, не сразу понять, что речь идёт о первом космонавте. В Карловых Варах улица называется на чешский манер – Gagarinova. Она находится достаточно далеко от курортной зоны, в жилой части города.

 Легкий джаз про майора Гагарина

Память о визите сохранилась и в песенном наследии Чешской Республики. Один из ретро-хитов – песня «Добрый день, майор Гагарин». Её известный чехословацкий музыкант Густав Бром записал со своим джазовым биг-бэндом в студии Остравского радио в день первого космического полёта – 12 апреля 1961 года. Спустя сутки после показа по чешскому телевидению вся Чехия распевала:

 

Dobrý den, majore Gagarine,

tak jsme se tedy už dočkali,

celý svět připil vám rudým vínem,

lidé vám ze zdola mávali.

 

Добрый день, майор Гагарин,

Наконец-то мы дождались,

Целый мир поднял за вас бокал красного вина,

И люди снизу махали вам рукой.

 

Произведение спето многими исполнителями. От звёзд эстрады до вокалистов детского хора. Его услышали и советские граждане. В 1963 года чехословацкий хит прозвучал в новогоднем выпуске «Голубого огонька». Хотите поднять настроение и погрузиться в атмосферу тех лет, обязательно послушайте лёгкий джаз про майора Гагарина.

Памятник в Карловых Варах

Пять лет спустя, после своего первого полёта в космос и визита в Чехословакию, Юрий Гагарин с супругой Валентиной поехал отдыхать в Карловы Вары. Где остановилась чета, точно неизвестно. Нигде на зданиях санаториев нет соответствующей таблички. Хотя экскурсоводы говорят, что это было бы интересным артефактом, о котором можно рассказывать туристам. Известный карловарский историк Станислав Бурахович, из-под пера которого вышло несколько книг о городе и его знаменитых гостях, подтверждает, что Гагарин в Вары точно приезжал, но где останавливался, сказать не берётся. Предположительно, это был отель «Империал».

Все ожидания отдохнуть в тишине и подальше от любопытных глаз не увенчались успехом. За месяц пребывания на курорте Гагарин принял участие во множестве мероприятий. Среди них – посещение Пльзеньского пивоваренного завода и стекольного предприятия «Мозер». Советскому космонавту вручили набор хрустальных бокалов. Форма изделий напоминала перевернутые ракетные сопла. Сегодня в музее есть несколько предметов из аналогичного набора, который носит название «Королевский». Создали хрустальную красоту в начале XX века, и она стала классикой мозерского хрусталя.

В Варах есть несколько знаменитых Гагаринских мест. Возле отеля «Ричмонд» растёт липа, посаженная в честь покорителя космоса. Дерево появилось ещё до приезда Гагарина благодаря членам общества чехословацко-советской дружбы. 12 апреля 1976-го у корней липы установили памятный знак работы местного скульптора Карела Кунеша.

В мае 1975-го у Гейзерной колоннады появился памятник. Имя космонавта присвоили и самой колоннаде. Авторы монумента местные карловарские скульпторы супруги Кухарж: Антонин и Гизела. В ноябре 1992-го памятник демонтировали. Вторую жизнь он получил благодаря российскому посольству, дипломатам и местным жителям. Памятнику не дали кануть в Лету. Его установили в аэропорту города. Теперь Юрий Гагарин приветствует всех прилетающих на курорт. Кстати, по мнению ряда архитекторов, он смотрится здесь более гармонично.

 Память о Гагарине в Пражском планетарии

Сегодня чехи продолжают с уважением относиться к подвигу первого космонавта. Доказательство этому – установка бюста Юрию Гагарину в Пражском планетарии 10 июня 2014 года. Мероприятие прошло под эгидой Международного фонда «Диалог культур – единый мир» и было приурочено к 80-летнему юбилею со дня рождения космонавта. Бюст Гагарину дополнил ряд пражских памятников, которые посвятили исследователям Вселенной. Среди них – скульптура космонавтов недалеко от станции метро Гайе (бывшая «Космонавтов») и памятники астрономам Иоганну Кеплеру и Тихо Браге на Погоржельце.

Каждый год Пражский планетарий посещает около ста тысяч туристов разных возрастов. В фойе их теперь встречает первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

 

Артём Зубков

«Пражский телеграф»