Школьная выставка к 100-летию Чехословакии

Vystava K 100letiju Ceskoslovenska-1 Новости Чехии 100-летие Чехословакии

В фойе здания средней школы при посольстве Российской Федерации в Праге была открыта выставка по случаю 100-летнего юбилея Чехословакии, названная «Чехия и мир». На досках и плакатах с текстом на чешском, русском и английском языках указано место страны на карте мира.

Один плакат показывает, например, что Чехия, занимающая лишь 115 место по территории и 87 место по численности населения, находится на 1 месте в мире по производству автобусов и, конечно, потреблению пива, на 2 – по производству легковых машин на 1000 человек или сбору пищевого мака и т. д. Страна добывает 1/10 каолина в мире, вырабатывает 5% хмеля на планете или экспортирует 4,5% сборных домов и неттоэкспортёр электроэнергии в мировом масштабе. Таких примеров на выставке – десятки.

На другом плакате – «Уроженцы Чехии или их потомки, внёсшие значительный вклад в изучение, прогресс зарубежных стран и получившие в них признание» – фотографии (или рисунки) 30 лиц – мужчин и женщин. Даже не каждый чех знает, например, что король Пржемысл Отакар II основал в XIII веке город Краловец, позже Кёнигсберг, нынешний Калининград. Своё место имеет Томаш Батя-старший, создатель ведущей в мире в XX веке обувной фирмы, чьё имя носят города в разных странах света. В таблице «Уроженцы Чехии, признанные самыми или  „одними из самых в Европе» указаны спортсмены: самый титулованный в мире бегун на марафонские дистанции, легендарный Эмиль Затопек, третий космонавт в мире после русских и американских Владимир Ремек, писатель Ярослав Гашек, основоположник метода полярографии лауреат Нобелевской премии Ярослав Гейровский и многие другие знаменитые личности.

Следующий плакат – «И это в Чехии было впервые изобретено, открыто и успешно проведено» – знакомит нас с фактом, что первый в мире технический вуз по подготовке специалистов для невоенных целей – это пражский ČVUT. В сфере инноваций Чехия первая стала производить нанотехнологическое оборудование в промышленных масштабах и т.д. и т.п. На карте ЧР изображены объекты, признанные «самыми» или «одними из самых» в Европе или в мире: вокзал имени Масарика в Праге – старейший из сохранившихся в Европе работающих пассажирских вокзалов (1845), Правчицкие ворота в Северной Чехии – самый большой в Европе природный мост…

Своеобразной является карта, показывающая аналоги зарубежных мест в Чехии: у нас есть своя Чешская Сибирь – часть местности с холодной, снежной и долгой зимой, или Чешская Швейцария – национальный парк, охватывающий часть Лабских песчаников, Чешская Канада…

 Автором плакатов и карт с поражающим количеством данных – иногда малоизвестных – о чехах, которые оставили следы в истории человечества, и о месте страны, находящейся в центре Европы, среди остальных стран мира, собрал и составил Георгий Хачиев, спонсором выставки является фирма ERIELL Services. В открытии выставки приняли участие директор школы, преподаватели и ученики старших классов. После просмотра выставки состоялся небольшой конкурс о том, какие знания они получили на выставке, с награждением победителей сувенирами. В ближайшее время выставка, заслуживающая внимание общественности, будет показана в чешских школах и учреждениях.

Петр Кунеш