Сотни людей помянули жертв нацистского террора в Лежаках

Lezaky memorealny kompleks Мемориальный комплекс Лежаки в Чехии
Сотни людей в воскресенье прибыли на место бывшей деревни Лежаки, чтобы почтить память погибших во время Второй мировой войны. В этом году исполняется 73 года со дня уничтожения деревни нацистами. 

Они сожгли Лежаки дотла 24 года 1942 г., как и несколькими днями раньше Лидице, в отместку за покушение на имперского протектора Рейнхарда Гейдриха. В торжественном собрании участвовали гости из Чехии и зарубежья, а также сестры Штюликовы, единственные из тех, кому удалось пережить расправу над жителями деревни. Сестры были отданы на перевоспитание в немецкие семьи, однако после войны вернулись на родину. 

Спикер парламента Чехии Ян Гамачек приравнял действия нацистов террору сегодняшних исламских фанатиков. Так же как фанатизм джигада и нацизм был псевдорелигиозной насильственной идеологией, отметил он. 

При возложении венков в завершение поминального собрания на территорию мемориального комплекса Лежаки приземлились парашютисты, чтобы напомнить тем самым о парашютистах, скрывавшихся во время войны в Лежаках, сообщает Радио Прага.