Бессмертный полк в Чехии: Екатерина Бондарева

Besm Polk Bondareva Ekaterina Бессмертный полк Чехии: Екатерина Бондарева
Екатерина Бондарева – в начале войны она жила в городе Соликамске, под Пермью. Она рано вышла замуж, родила дочку. В самом начале войны её муж, Бондарев Иван Иванович, ушёл на фронт и пропал без вести. Вскоре дочь умерла от скарлатины.   

Екатерина пошла на курсы парикмахеров и была отправлена на фронт, в ремонтно-восстановительный батальон. Там и пригодилась новая профессия. Парикмахеры поймут, что значит простоять с бритвой и с машинкой в руках весь день! А ведь старая машинка — это не современная электрическая. Руки сводит судорогой. И ноги болят.

Да и на передовой приходилось бывать. Стричь-брить прямо в окопе. И под бомбёжку попадала. А в свободное время всех женщин направляли стирать. Они таскали огромные баки с бельём, стирали и полоскали на улице в корыте или в реке.

С фронта она вернулась в Пермь. С любимым человеком, готовым идти за своей Катюшей и в огонь, и в воду. Детей у Екатерины больше не было, и всю свою жизнь она посвятила воспитанию своих племянников и заботам о своих близких. Не стало Екатерины Дмитриевны в 2013 году, ей было 93 года.

Об этом в редакцию написала Нина Валентиновна Кондрашина из Бероуна, в своем письме она  рассказала о непростой судьбе своей тети Екатерины Дмитриевны Бондаревой.

«Пражский телеграф»