День Победы… Самый главный наш праздник, самый святой…

Кладбище красноармейцев, погибших весной 1945 года, на Ольшанах в Праге
За годы жизни в Чехии я так и не привыкла, что здесь он не самый главный, а простой, рядовой, что есть здесь более ожидаемые и гораздо более отмечаемые праздники: сожжение ведьм, например, Пасха, ну.., и еще много других…


         Дети мои родились в Чехии. Сказать, что они чехи, — не могу, но все же учатся они в чешской школе, смотрят чешские фильмы и Чехию воспринимают своей и родной. Каждый год  мы посвящаем одно майское утро Ольшанскому кладбищу, вернее, той его части, где спят вечным сном  наши ребята, освобождавшие Прагу в 1945 году. Дети еще и не понимали толком, что за война такая была, но кропотливо разбирали надписи на надгробиях: «Мама, смотри, все по-русски!»
           70-летия Победы ждали, как и все: смотрели военную хронику, слушали песни военных лет, наполняясь удивительным состоянием, хорошо знакомым всем нашим соотечественникам, — причастности. Война для моих детей перестала быть безликой Второй Мировой, она стала нашей, Великой Отечественной.
            И вот 8 Мая мы отправились отмечать День Победы. Сначала забрели на Градчанскую площадь, на концерт детских хоровых коллективов Чехии и России. Обстановка там была самая что ни на есть душевная и хорошо мне знакомая ( сколько Дней Победы я отметила в России, даже представить себе страшно!). Конферансье на двух языках — русском и чешском, два флага рядом — русский и чешский, дети, галдевшие вокруг тоже на двух языках, — все это было как-то тепло, по-родственному. Конечно, каждый получил георгиевскую ленточку. Дети мои пришли в восторг и весь день от полноты чувств даже пошевельнуться лишний раз боялись — вдруг развяжется и потеряется? 
             Потом мы отправились на Площадь Победы. Ее украшал танк Т-34 со скромной надписью о том, что именно с ним СССР выиграл войну. На мини-танке за 150 крон катали детей, их родители пили пиво, едва ли вспоминая повод, по которому все здесь собрались. Правда, вдоль всей улицы были выставлены огромные портреты ветеранов войны и бывших узников концлагерей, слава Богу, живых и здоровых на данный момент. На них мало кто обращал внимание.  То там, то здесь стояли военные машины… с американскими флагами. Мой 9-летний сын с удивлением рассмотрел декорации и громко вопросил: » А при чем тут Америка?» Я стала объяснять, но он уже не слышал. Глубоко задумался и выдал: «Давайте повесим сегодня на балконе российский флаг!»  Его старший брат, мысля политически в свои 11 лет, возразил: «Наши соседи все время американский флаг вывешивают. Значит, нас они не любят. Значит, не будем их раздражать». Мда… Наступает день, когда неминуемо становится ясно, с кем ты, кто ты, чей ты. Мои дети оказались со мной, по ЭТУ сторону Дня Победы. 
              9 Мая утром мы пошли в Российский Центр науки и культуры смотреть на большом экране Парад Победы в Москве. Людей в зале собралось много: и пожилые, и помоложе, и с детьми, как я вот, например. При словах: «Говорит и показывает Москва» что-то сжалось в груди, и Красная Площадь, по которой мы гуляли меньше года назад, стала вдруг ближе некуда. Потом объявили минуту молчания. Уже позже дети наперебой спрашивали меня: » Неужели вся Красная Площадь молчала целую минуту?» Я ответила: «Вся страна» и задохнулась, представив себе это. Потом заиграл гимн, и люди в зале стали вставать. Ну, а когда  бравые солдаты, моряки, десантники, курсанты военных училищ, чеканя шаг, пошли под «Катюшу»(мои дети знают эту песню), ощущение родства с ними  и с теми, кто в зале, и с теми, кто, как и мы, смотрел парад по телевизору, стало полным и всепобеждающим. 
               Еще бы поучаствовать в шествии «Бессмертный полк»!.. 

               Вечером мы смотрели  фильм «В бой идут одни «старики». А завтра утром поедем на Ольшаны — мы ведь там еще не были… 

Людмила Свирская, Прага, Чехия