Спасибо поколению победителей!

Многие из нас сегодня сожалеют о том, что вовремя не расспросили своих дедушек и бабушек об их юности, о военном лихолетье, о том, с какими ценностями, мыслями, настроением они прожили свою жизнь.

На долю старшего поколения советских людей выпали страшные испытания. И они прошли их достойно. Жизнь не стоит на месте, многое меняется, но духовная, генетическая связь поколений не должна прерваться. Каждый из нас должен для этого сделать всё возможное.

Недавно делегация «Пражского телеграфа» и группа студентов языковой школы Czech Prestige, что в пражском районе Stodůlky, посетили Аллу Ивановну Гарбицкую – представительницу поколения детей войны, ветерана труда, более полувека отдавшую воспитанию и обучению детей. В гости к Алле Ивановне пришли талантливые ребята из Москвы, Алматы, Астаны, которые поступили в языковую школу, чтобы подготовиться к поступлению в чешские вузы. Встреча получилась тёплой и интересной.
Несмотря на почтенный возраст, Алла Ивановна человек активный и с молодой душой. Она с удовольствием пообщалась с гостями. Военное время она прожила в эвакуации в далёкой узбекской Фергане. Узбеки без всяких приказов свыше просто разобрали по домам семьи эвакуированных офицеров Красной армии, они помогли им, окружили заботой. Алла Гарбицкая до сих пор помнит всех людей, которые помогали ей в то трудное время.
Ещё Алла Ивановна сохранила несколько бесценных для неё документов из далёкого детства. Например, она показала юным гостям нарисованную цветными карандашами программку концерта, в котором в составе самодеятельности Ферганского детского дома она выступала 26 марта 1945 года перед нашими ранеными бойцами.
Состоявшаяся встреча оставила приятное впечатление и у гостей, и у хозяев. Такие встречи обязательно нужны.
Мы благодарим директора языковой школы Czech Prestige Зденека Окунека и управляющую магазина GRIKO FAMILY MARKET (Bubenečská 10, Praha 6) Евгению Левичеву за то, что согласились поучаствовать в нашем мероприятии и помогли нам порадовать ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.

Общественное объединение «За европейское мультикультурное общество»