Пророки и Отечество

Яркая фантазия и немного сумасбродства – эти качества помогают угадать, что прочно войдёт в людскую жизнь век спустя. Здесь пальма первенства, разумеется, за писателями-фантастами.
Именно они максимально точно описали будущее планеты около ста лет назад.
Прежде всего назовём имя легендарного французского писателя и одного из основоположников научной фантастики Жюля Верна. Этот великий фантазёр без технического образования сумел предсказать множество современных вещей, например, геотермальные станции («500 миллионов бегумы»), большие подводные лодки и самолёты («Властелин мира»), вертолёты и акваланги («Робур-завоеватель»). В датированной 1863 годом повести «Париж в XX веке» писатель подробно описал автомобиль, факс и электрический стул. Издатель вернул ему рукопись, обозвав идиотом. Смельчака это не остановило.
В повести «С Земли на Луну» он первым предсказал появление искусственных спутников Земли, программу освоения Луны и пилотируемые полёты в космос. Он также точно описал размеры ракеты, место старта и даже угадал состав экипажа космического корабля.
В 1889 году в повести «Один день из жизни американского журналиста в 2889 году» Верн рассказал о быте будущего. Например, упомянул автоматические двери, одновременную запись и просмотр теленовостей (прообраз «умного» телевидения и DVD-видеозаписи), а также «фонотелефот» (видеотелефон). Верн размышлял и о будущем военных технологий. В 1897 году в романе «Флаг родины» он предсказал появление самонаводящихся управляемых ракет с реактивным двигателем и оружие массового поражения. Также автор дал прогноз прихода к власти нацистского диктатора, который, к сожалению, стал пророческим («500 миллионов Бегумы»).
Научно-технический прогресс, центром которого на рубеже XIX–XX веков была Британская империя, обусловил появление целой плеяды футурологов в Великобритании и США.
Гениальным провидцем, весьма точно охарактеризовавшим будущее науки и техники, стал британский писатель Герберт Уэллс. Предсказанный им «тепловой луч» марсиан из «Войны миров» (1898 г.) – это прообраз сегодняшнего лазера. В этом же романе фантаст упомянул введение питательных веществ в кровь, позже ставшее привычным для медицины. В повести «Спящий пробуждается» (1898 г.) Уэллс рассказал об эскалаторах и авиалайнерах. А в малоизвестном романе «Освобождённый мир» (1914 г.) – о расщеплении атома и создании атомной бомбы.
Незадолго до Первой мировой войны в «Стране броненосцев» (1914 г.) автор написал о танках и устройстве, похожем на джойстик. В романе «Первые люди на Луне» Уэллс предсказал полёт человека на Луну. А в одном из рассказов – телепередачу с Марса, которую, кстати, совсем недавно действительно осуществили космические зонды. Уэллс фантазировал и на тему быта будущего. В повести «Люди как Боги» (1923 г.) он рассказал об автоответчике, а в труде «О воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль» – о городе будущего. В частности, упоминалось широкое распространение автотранспорта, двигателей внутреннего сгорания, шоссе, автобусных перевозок, тротуаро-конвейеров (прообразе нынешних траволаторов), кондиционеров и телефонов.
Несколько поразительно точных предсказаний оставил миру и американский миллионер, бизнесмен, писатель, а также изобретатель велосипедных тормозов Джон Джекоб Астор. В его романе «Путешествие в иные миры» (1894 г.) Землю 2000 года бороздят механические «водомерки» на воздушной подушке, в небе парят махолёты на «апергической» тяге, а герой разъезжает на электрическом фаэтоне. Чем не катера на воздушной подушке, вертолёты и электромобили? Автор также спрогнозировал появление поездов на магнитной подушке и централизованной системы контроля за движением автомобилей. Жаль только, что своей гибели фантаст предсказать не смог. В 1912 году он отправился в роковой круиз на «Титанике». Это путешествие стало для него последним.
Немало пророческих высказываний сделал и один из самых читаемых британских журналистов и писателей-фантастов рубежа XIX–XX веков Джордж Четвинд Гриффит-Джонс. Его самым успешным романом стал «Ангел революции» (1893 г.), в котором автор предсказал социалистическую революцию, проведённую с помощью боевых аэропланов с радарами, сонарами и атомными снарядами. В романе также упоминались такие чудеса техники, как летательный аппарат с вертикальным взлётом и ракеты «воздух-земля» с низкой траекторией полёта.
Романы-утопии принесли мировую известность и другому фантасту – американцу Эдварду Беллами, автору романа «Взгляд назад» (1888 г.). Главный герой книги под влиянием гипноза заснул летаргическим сном в Бостоне в конце XIX века, а проснулся уже в 2000 году, где увидел новый общественный порядок, весьма напоминающий современный вариант «американской демократии». В романе Беллами впервые упоминается конгломерат магазинов под одной крышей – аналог современных моллов – и кредитная карта, позволяющая расплачиваться «условной валютой».
Прекрасными футурологами отнюдь не всегда становятся писатели или ученые. Ярким подтверждением этому является американский инженер-строитель Джон Элфрит Уоткинс, написавший в 1900 году развлекательную статью в женский журнал Ladies’ Home Journal о том, что может произойти через сто лет. Уоткинсу довольно точно удалось предсказать появление мобильных телефонов, телевидения, цифровой фотографии, самолётов-разведчиков, танков, полуфабрикатов, теплиц, веб-камер, кондиционеров, музыкальных синтезаторов и сверхскоростных поездов.
Нельзя не упомянуть и ещё одного «провидца», положившего начало целой эре научной фантастики. Это Карел Чапек, который в своём романе «Р. У. Р» (1920 г.) впервые описал робота. Не прошло и ста лет, а предсказание сбылось: удивительная прозорливость!

 

Екатерина Васева
«Пражский телеграф»