Отец бумажных пирамид

Все начиналось задолго до Сергея Мавроди. …14 декабря 1720 года, спасаясь от безумной толпы бывших поклонников и оставив в Париже всю родню, убегал в Брюссель некий Джон Ло.
Умный и смелый господин, бабник и авантюрист, сумевший поставить под свой контроль финансовую систему Франции и очаровать диковинным проектом всю Европу.
Его проект был прост, как медная монета. Он предложил следующее: для оздоровления финансов и развития экономики государство должно выпустить банкноты особого, лучше всего государственного банка.
С этой идеей он обращался к Шотландии, Англии, к Савойскому герцогству и Генуэзской Республике. Но сумел уговорить только Францию… В мае 1716 года Джон получил патент на открытие акционерного банка и право печатать ассигнации, которые бы свободно разменивались на золотые монеты.
Дело пошло. Через два года банк Джона Ло стал Королевским банком Франции.
Он говорил, банк должен печатать гораздо больше денег, чем имеет сам, для того чтобы щедро давать их в долг. «Я создам учреждение, которое поразит Европу изменениями, вызванными им в пользу Франции…»
Ло стал, по сути, основоположником безразмерного кредитования. Он богател, тиражируя акции. Французы стояли за ними в очередях, предлагали ему взятки.
Буйный спрос французов на ценные бумаги превысил цену акций многократно. Но там, где растет денежная масса, она и дешевеет. Стало расти число желающих поменять бумажки на золото и серебро, но драгоценных металлов на всех уже не хватало.
В итоге Джона Ло объявили банкротом, а его банкноты – недействительными.
Наступил финансовый кризис, зрел бунт.
А тут еще случилась совсем ненужная история. В Королевский банк заявился сам герцог Бурбонский. Да не один, а с мешком акций. И попросил обменять их по курсу дня.
Для золота и серебра понадобились дополнительные кареты. Народ вояж заметил, и все понял: срочно сбрасывать бумаги! Это надо было видеть – потерявших рассудок парижан, искавших выход и заодно виновника их краха. Парламент требовал повесить Джона, а если вернет хоть часть средств – заточить в Бастилию.
«Отец инфляции», «волшебник кредита», «необыкновенный банкир» – это все говорили про Джона Ло. Но в истории он остался изобретателем финансовой пирамиды.

 

«Пражский телеграф»