Чех, единоплеменный россиянам: Чешская группа поддержки

Строитель Царскосельской железной дороги Франц Антон Герстнер развил бурную активность, нанимал людей, размещал заказы на паровозы, инструменты и рельсы, руководил огромным по тем временам коллективом.

 Он нуждался в знающих исполнителях. 31 января 1836 года в пражских газетах появилось объявление, сообщающее о том, что он, Герстнер, получил от русского царя привилегию на строительство двух коротких железных дорог в Петербургской губернии и приглашает на выгодную работу в России выпускников политехнической школы, «которые знают чешский язык».

 

Объявление сработало – на него откликнулось много желающих, и Герстнер отобрал троих из них, в том числе своего бывшего студента Яна Пернера, вспомнив его блестящий реферат о пражско-ланской железной дороге и чёткие чертежи. Парню тогда был 21 год, и он, боясь, что его не примут по молодости, добавил себе три года…

Трое чешских техников отправились в Россию через… Бельгию и Англию. Герстнер поручил им тщательно изучить новинки в железнодорожном деле. И только после стажировки молодые чехи прибыли летом 1836 г. в Петербург и сразу принялись за дело.

К сожалению, с Герстнером было трудно сработаться. Ян Пернер очень восхищался им в первое время: Герстнер, к примеру, мог продиктовать сложное техническое задание по памяти, причём в деталях и безошибочно. Но он был весьма честолюбив и не выносил идей и новшеств других, предпочитая иметь в их лице помощников, а не равноправных коллег.

Герстнер уволил Пернера якобы за срыв графика подготовки первого участка и неурядицы с местным населением. На самом деле, вклад Пернера в строительство оценивали и российские наблюдатели, настоящей же причиной были сложные межличностные отношения с Герстнером.

Пернер вернулся в Чехию, где был вплоть до своей трагической смерти в тридцатилетнем возрасте признанным железнодорожным строителем. Из приглашённых инженеров с Герстнером до конца остались немногие. В то же время участие в проекте стало кузницей национальных кадров – многие российские техники получили на стройке хорошую школу.
На строительстве Царскосельской дороги оказался и Владимир Николаевич Лермантов, родственник (кузен) замечательного поэта, не пожелавший менять, как он, букву «а» в своей фамилии на «о». В чине генерал-майора он два месяца руководил завершением сооружения земляного полотна и устоев мостов.

Андрей Фозикош

Материалы по теме:

Чех, единоплеменный россиянам

Чех, единоплеменный россиянам: Ищите женщину

Чех, единоплеменный россиянам: Доверяй, но проверяй