За несколько недель энергия подешевела на тысячи крон в год

Цены на электроэнергию и газ для конечных потребителей продолжают снижаться. По сравнению с мартовскими предложениями, которые уже были более выгодными, сейчас люди могут сэкономить более десяти тысяч крон в год. Это касается в основном семей с большим потреблением и зависит от поставщика.

В последние недели крупнейший поставщик электроэнергии ČEZ объявил о довольно значительном снижении цен, а MND, Pražská plynárenská и Centropol также снизили свои цены.

«Представленные компанией ČEZ прейскуранты цен, вступающие в силу с 15 мая, представляют собой значительное улучшение. Ряд других поставщиков также объявили о дальнейшем снижении цен для новых и существующих клиентов, даже на неопределенный срок», — сказал Právo аналитик ENA Йиржи Гавор. Однако большинство скидок по-прежнему привязаны к фиксации. Людям предлагается возможность значительно сэкономить.

Например, домохозяйство, которое берет газ у ČEZ и заключает договор на один год, заплатит на 15 500 чешских крон меньше мартовского предложения, если оно потребляет 3 000 кубометров в год.

Практически все компании находятся ниже предельного уровня, установленного правительством на этот год в размере 6 чешских крон с НДС за киловатт-час электроэнергии и 3 чешских крон с налогом за киловатт-час газа.

Однако необходимо добавить регулируемую часть цены. Например, при трехлетней фиксации электроэнергии компанией CEZ цена за киловатт-час в первый год с 15 мая в самом распространенном распределительном тарифе D02d снизилась с 7,99 чешских крон до 7,55 чешских крон. Газ с годичной фиксацией подешевел для более высокого потребления с 3,11 чешских крон до 2,62 чешских крон за кВтч.

С 29 мая «Centropol» снизит цену на газ в тарифе «Без обязательств» с 3,44 чешских крон до 3,21 чешских крон. Это касается низкого потребления, а для высокого потребления — снижение с 2,86 чешских крон до 2,63 чешских крон.

Кроме того, цена тарифа MND Proud с бессрочным лимитом со 2 мая снизилась с 7,80 чешских крон до 7,31 чешских крон. На газ поставщик снизил цену с 3,20 чешских крон до 2,85 чешских крон для малого потребления. Таким образом, домохозяйства сэкономят тысячи.

В отношении электроэнергии самым дешевым поставщиком в настоящее время является компания Tedom, которая ежемесячно меняет свои цены в зависимости от биржевого рынка.

Гавор рекомендовал бы его тем, кто знает, что цена меняется каждый месяц и может даже вырасти. «Для них это отличный продукт. В настоящее время он заменяет запрет на спотовые цены для конечных потребителей и имеет месячный период уведомления», — отметил он.

В мае клиенты «Тедом» будут платить 6,26 крон за киловатт-час по наиболее используемому тарифу D02d в зоне распределения CEZ. E.ON находится сразу за ними с ценой 6,63 чешских крон. При введении ограничения цена превысит 8 чешских крон.

Таким образом, для небольшого домохозяйства с годовым потреблением 1 000 киловатт-часов годовая плата за «Тедом», включая фиксированные ежемесячные платежи составит 8 800 чешских крон. При правительственном ограничении люди будут платить почти на две тысячи крон больше.

При более высоком потреблении в 2000 кВт/ч оплата «Тедома» составила бы 15 000 чешских крон в год, а второй по дешевизне поставщик, E.ON, платил бы на 600 чешских крон больше. При таком потреблении больше всего платят по тарифу innogy Start 15, а у Tedom на 4 000 чешских крон больше, сообщает https://aroundprague.cz/