Газ на бирже становится дешевле

Для газа самая дешевая годичная фиксация — у E.ON, хотя, за исключением самого низкого потребления, цена годичной фиксации выросла. Домашние хозяйства, которые готовят на газе, при потреблении 80 кубометров в год заплатят 4 100 чешских крон в зоне распределения GasNet. Для конкурентов это еще на тысячу больше.

Семья, которая готовит пищу и нагревает воду на газе и потребляет 1 800 кубометров в год, заплатит компании E.ON 46 600 чешских крон, а компании Pražská plynárenská — почти 64 000 чешских крон.

Для семей, которые используют газ для приготовления пищи, отопления и нагрева воды и потребляют 3 000 кубометров в год, годовой платеж E.ON составит почти 75 000 чешских крон, т.е. экономия составит почти 30 000 чешских крон по сравнению с самым дорогим предложением.

Снижение цены обусловлено падением оптовых цен на газ. Впервые с июня прошлого года они упали ниже 30 евро (712 чешских крон) за мегаватт-час. В этом году цена для европейского рынка уже снизилась более чем на шестьдесят процентов. Однако в 2020 году она все еще будет составлять около 15 евро.

«Снижение цен — это отличная новость. Однако важно отметить, что контракты с зимней поставкой дороже примерно на двадцать евро, как и плоская поставка на 2024 год», — отметил Гавор.

Однако он не беспокоится о значительном повышении давления на цены. «В прошлом году нам приходилось покупать газ по любой цене, так сказать, для заполнения подземных резервуаров, а сейчас дело обстоит иначе. Отопительный сезон заканчивается с понедельника, а резервуары можно заполнять уже около месяца», — добавил он. Сообщает https://aroundprague.cz/