В 2023 году Пасха празднуется 10 апреля. Как отмечают Воскресение Христово в Чехии? Цвета Страстной недели

Пасха для большинства чешских жителей является предвестником весны, хотя им, конечно, известно, что это самый важный христианский праздник.

Какие традиции, связанные с ним, характерны для Чехии? Почему мятый картофель запекали в форме рыбы? И с какой такой стати традиция «помлазки» интерпетируется как символ акта оплодотворения? Каким потенциалом обладает в Зеленый четверг трещотка или колотушка?

Большинство чехов сегодня воспринимают Пасху как праздник не столько религиозный, когда оцерковленные люди посещают богослужения и соблюдают христианские таинства, а должный подарить, прежде всего, весну и радость. А еще желательно — потепление. Однако укоренившиеся названия отдельных дней Страстной недели — Синий понедельник, Серый вторник, Уродливая среда, Зеленый четверг и другие упоминаются по-прежнему многими. Сохранились и многие традиции и обычаи, имеющие свои региональные особенности, как, например, в Моравии. Какова их символика?

Испеки мне Божьи благодати

Голубой понедельник раньше был для христиан выходным днем. Церкви украшали лентами и сукном синего оттенка, символизирущим чистоту и невинность, или фиолетовым, выражающим печаль, смиряемую надеждой. Синий понедельник следует провести в покое и тишине, украсив стол горшочком с посеянной травой — дань пробуждающейся природе. В некоторых краях пекли Boží milosti (Божьи благодати), так называемые fánky (веера или ангельские крылышки), популярные масленичные и пасхальные лакомства, хрустящие ломтики теста, обжаренные в масле и обвалянные в сахарной пудре. Oни напоминают хворост, которым балуют своих домочадцев также, например, в России и Украине.

В Голубой понедельник школяров и студентов отпускали на vakace, пасхальные каникулы. Это приветствовалось и потому, что перед Пасхой дома были рады каждому помощнику. Днем позже, в Серый вторник, тщательно выметали паутину из всех углов.

В то время как для христиан первым важным днем является Уродливая среда, которая в этом году приходится на 5-е апреля, языческие обычаи в большей степени соотносятся с Синим понедельником, называемым иногда и Желтым, который ознаменовал начало весенней уборки в домах. Прибираясь, наши предки символически изгоняли холод, грязь и тьму не только из дома, но и из своих душ.

Голубой понедельник уходит своими корнями в «blauer Montag»

Голубой понедельник уходит своими корнями в немецкое «blauer Montag», которое использовалось для обозначения дня после воскресенья, когда народ нередко веселился допоздна и до упаду, потребляя спиртное – на воскресенья не распространялись даже правила сорокадневного Великого пасхального поста. Немецкое «blau» означает не только синий, но и пьяный/ непригодный к работе. Что ж, можно это себе представить и так, что во время пьянки обзавестись синяками совсем несложно.

Уродливая или Страстная среда — день, предшествующий Зеленому четвергу, имеет несколько народных названий. Для христиан это первый важный день так называемой Страстной седмицы (также известной как Святая или Тихая неделя), посвященная напоминанию о последних мгновениях жизни Иисуса Христа. Уродливая среда напоминает о предательстве Иуды.

Как гласит Евангелие от Матфея, «Они предложили ему тридцать сребренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его» как гласит Евангелие от Матфея. Поверье напоминает, что в этот день, однако, не следует хмуриться. Согласно одному из них, такой человек будет обречен хмуриться потом каждую среду в году. Среду называли также Черной, так как в этот день выметали сажу из дымохода, таким образом изгоняя злые силы, которые могли навести порчу на скот.

В народном сознании произошло слияние языческого и христианского праздников в один, поэтому языческие обычаи идут рука об руку с христианской символикой.

Звук колотушек устрашает Иуду

В Зеленый четверг по улицам чешских городов и деревень ходят дети и подростки с трещотками и колотушками, изгоняя Иуду, предавшего Спасителя. Звук трещоток изгоняет и нечистые силы из домов и построек.

В Чехии, как и во многих западных странах, с Великого четверга до полудня субботы замолкают церковные органы и колокола. В народе говорят — в этот день колокола улетают в Рим за благословением понтифика. Четверг называют еще «Зеленым» вследствие искажения произношения немецкого слова Greinen – «плачущий», напоминания о том, что именно в этот день был схвачен Иисус, преданный Иудой. Со временем вместо Greinen начали говорить Grünen, что и проложило дорогу «зеленому» четвергу.

Обряд омовения ног

Поэтому люди верили, что потребление в четверг пищи зеленого цвета – шпината, салата из свежих побегов крапивы и капусты принесет им особую пользу. В Великий четверг в католической церкви служат мессу воспоминания Тайной Вечери, последней трапезы Христа с апостолами, совершается обряд омовения ног. Священник омывает ноги двенадцати прихожанам, что отсылает к числу учеников Спасителя.

Обряд проводится после проповеди, перед началом Евхаристической литургии. В наши дни нередко случается, что посмотреть этот обряд в храмы приходят и люди неверующие, так же как на богослужения Белой субботы или Светлого Воскресенья.

на Зеленый четверг нельзя ничего давать в долг, также не стоит ни с кем спорить. Вознаграждением да будет вам то, что вы избежите всех споров, а деньги сами найдут свой путь в ваш дом, гласит народная мудрость. A eсли успеть встряхнуть деревья в саду до рассвета, они принесут большой урожай.

Страстная пятница

Согласно Евангелиям, Иисус умер на кресте около 3 часа пополудни. В память о его страданиях в это время проводятся церковные обряды.

Нa Страстную пятницу приходится день самого строгого поста за весь церковный год. Разрешается одноразовый прием пищи, однако рекомендуется воздержаться от мяса, которое можно заменить зелнячкой, то есть разновидностью щей из квашеной капусты, рыбой, блюдами из бобов и гороха, творожными кнедликами с фруктовой начинкой. Это касается, в первую очередь, людей воцерковленных, регулярно причащающихся и посещающих боголужения. В давние времена несостоятельные чехи, для которых рыба также являлась роскошью, запекали мятый картофель в форме рыбы.

Другие традиции, которые соблюдаются в этот день, имеют языческие корни.

Вода из горных источников превращается в Великую пятницу в вино

Во второй половине недра земли, согласно поверьям, открывают свои богатства, что положило начало пасхальному обычаю поиска кладов. В лесах и в скалах, а также на горе Бланик, жители близлежащих селений искали сокровища, а в местах, богатых месторождениями минералов — полудрагоценные камни.

В прошлом также верили в то, что вода из горных источников в Великую пятницу превращается в вино.

Белая суббота — плетение помлазки, раскрашивание яиц

Великая суббота — день тишины и ожидания для верующих. Христиане все еще постятся и оплакивают Иисуса Христа. В течение дня литургические обряды не проводятся. Люди приходят в храмы, чтобы помолиться у гроба Господня, и бдят в ожидании вечерней отдельной богослужбы, посвященной Воскресению Христову.

Белый цвет символизирует свет облачений новокрещеных, которые в ранней церкви принимались в общину верующих накануне Воскресения Христова, чистые помыслы, надежду, а также новую жизнь. Жители, следовавшие языческим обычаям, в субботу тоже занимались побелкой дома и убирались.

Подготовка к празднику должна была быть тщательной. В каждом доме украшали стол, пекли «пасхального барашка». В Белую субботу можно уже красить яйца и начинать плести «помлазку», плетку из прутиков ивы, украшенную ленточками и сулившую тем, к кому она прикоснется, здоровье, молодость и процветание. Ею в пасхальный понедельник «омоложали» девушек и женщин.

Согласно одной из интерпретаций, традиция «помлазки» является символом акта оплодотворения. Об этом свидетельствует и то, что женщины благодарят за такого рода оздоровление крашенками или писанками.

Обычай связан еще с одним поверьем, что «помлазка» способна умолчать сплетниц.

Пасхальное воскресенье — это первый день после окончания Страстной недели и завершающий аккорд Пасхального Тридуума, когда торжественно празднуется Воскресение (resurrection) Иисуса Христа.

Radio Prague International