Умер писатель Милан Кундера

kundera milan

Умер всемирно известный чешский и французский писатель Милан Кундера. Ему было 94 года. Об этом в среду, 12 июля, сообщила Моравская краевая библиотека, которой Кундера некоторое время назад подарил весь свой архив.

Автор культового романа ««Невыносимая легкость бытия» скончался во вторник, 11 июля, в своей парижской квартире. Причина смерти не уточняется.

Его авторству также принадлежат такие знаменитые романы как «Шутка», «Вальс на Прощание», «Бессмертие», «Неспешность», «Подлинность», «Торжество незначительности» и другие.

Кундера родился 1 апреля 1929 года в чешском городе Брно. В 1975 году эмигрировал во Францию. Писал как на чешском, так и на французском языках.

В 1979 году коммунистическое власти Чехословакии лишили писателя гражданства за его творческую деятельность. В 1981 году Кундера получил паспорт Франции.

В 2009 году Кундере было присвоено звание почетного гражданина его родного города Брно.

В 2019 году правительство Чехии вернуло Кундере чешское гражданство. Встреча с послом Чехии Петром Друлаком прошла в доме писателя во Франции. Дипломат от лица всей Чехии извинился перед Кундерой «за нападки, которые тот переносил годами», сообщает https://www.vinegret.cz/

Произведения Кундеры переведены на многие языки, включая русский. В 1990-е годы писатель стал популярным в России благодаря переводом Нины Шульгиной.