Розничные продажи упали в тринадцатый раз подряд, на 6,1% в мае

Розничные продажи в Чехии падают тринадцатый месяц подряд. В мае их снижение в годовом исчислении замедлилось до 6,1% с 8,4% в апреле. Это следует из данных, опубликованных Чешским статистическим управлением (ČSÚ). Продажи выросли на полпроцента по сравнению с предыдущим месяцем.

По сравнению с маем прошлого года продажи непродовольственных товаров упали на 9,2%, а продажи продуктов питания – на 6,4%. Наоборот, реализация топлива увеличилась на 11,5%. «Снижение продаж произошло во всех видах магазинов, за исключением магазинов с компьютерным и коммуникационным оборудованием, а также с фармацевтическими и медицинскими товарами. Продажи также выросли в неспециализированных магазинах с преобладанием непродовольственных товаров», – сказала Яна Готвалдова, начальник отдела статистики торговли, транспорта и услуг ČSÚ.

В магазинах хозяйственных товаров продажи снизились на 16,2%, в магазинах одежды и обуви – на 12,4%, в магазинах спортивных товаров – на 7,25, в аптеках – на 2,6%. Продавцы компьютеров и коммуникационного оборудования, напротив, заработали на 2,6% больше, а фармацевты — на 1,4%.

Выручка от реализации продовольственных товаров снизилась в неспециализированных магазинах на 6,5% и в специализированных продовольственных магазинах на 3,6%. Продажи онлайн-магазинов в годовом исчислении упали в семнадцатый раз подряд, на этот раз на 8%.

Доходы от продажи и ремонта автомобилей в мае увеличились на 2,3% в годовом исчислении. Покупатели заплатили за автомобили, включая запчасти, на 2,7% больше, чем год назад. Продажи ремонтных работ выросли на 0,7%.

Несмотря на то, что темпы годового спада розничных продаж в мае продолжали замедляться, чехи по-прежнему осторожны в своих расходах, а их доверие к отечественной экономике пошатнулось. В мае продажи упали на 6,1% в годовом исчислении по сравнению с 8,4% месяцем ранее.

Несмотря на то, что торговые центры и парковки перед ними часто переполнены, результаты розничных продаж показывают, что чехи по-прежнему осторожны при совершении покупок, сказал Петр Дуфек, главный экономист Banka Creditas. «По сравнению с другими странами ЕС реальное падение внутренней розничной торговли и потребления домохозяйств является рекордным, если считать его с исходной доковидной базой», — добавил он.

Сообщает ceskenoviny.cz