Сахар в Чехии подорожал на 98 процентов в годовом исчислении, что является самым высоким показателем в ЕС

Цена на сахар в Европейском Союзе в марте выросла на 61 процент в годовом исчислении, что делает его одним из самых дорогих продуктов питания. Статистическое управление ЕС Евростат сообщило об этом в своем отчете в пятницу. Сахар был самым дорогим в Чешской Республике, где его цена выросла на 98 процентов по сравнению с прошлым годом. С другой стороны, в Венгрии сахар подорожал на 17 процентов.

Сахар начал дорожать в Союзе в годовом исчислении в августе 2021 года и с тех пор неуклонно растет. В марте прошлого года годовой рост составил 11 процентов, что составляет примерно одну шестую часть от роста, наблюдавшегося в марте этого года. Разница еще более заметна по сравнению с мартом прошлого года, когда сахар в ЕС подорожал на 1,6 процента в годовом исчислении.

Сразу за Чешской Республикой в плане роста цен на сахар в марте по сравнению с предыдущим годом расположилась Эстония, где сахар подорожал на 97 процентов. За ней следуют Польша с ростом на 82 процента и Германия, где рост составил 72 процента. С другой стороны, в Люксембурге после Венгрии наблюдался самый низкий рост цен на сахар — на 19 процентов, сообщает https://aroundprague.cz/