Eurobarometr: чехи опасаются инфляции, недовольны экономикой и правительством

В чешском обществе по-прежнему сохраняется сильное беспокойство по поводу роста цен и инфляции, дальнейшего развития энергетического сектора, а также неудовлетворенность отечественной экономикой. Это следует из результатов общеевропейского опроса общественного мнения Eurobarometr за январь и февраль 2023 года, которые были опубликованы в пятницу Представительством Еврокомиссии в Чехии.

Согласно текущему опросу, 62% населения Чехии обеспокоены ростом цен и инфляцией, что на восемь процентных пунктов меньше, чем в прошлом году. Вторым по значимости источником беспокойства является дальнейшая ситуация в энергетическом секторе, которые разделяют 32% респондентов. «Эта оценка Чешской Республики и Словакии является самой высокой в ​​списке проблем во всем ЕС», — сообщила Магдалена Фрузова, пресс-секретарь представительства ЕС в Праге.

По сравнению с прошлым годом доверие к Европейскому союзу и правительству снизилось. Оптимистично смотрят на будущее Евросоюза лишь 55% опрошенных чехов, что ставит республику в семерку самых пессимистичных из двадцати семи стран. Доверие граждан Чехии к ЕС упало с прошлогодних 51% до 44%, а доверие к чешскому правительству упало еще сильнее, с 45% до 30%, сообщает Радио Прага.