Автомобили станут дороже, скидки исчезнут. Удачное время для покупки автомобиля прошло, считает глава чешского Renault

Охлаждение европейской экономики сказывается на производителях автомобилей, и компания Renault в Чехии не является исключением. На внутреннем рынке она также представляет французскую марку спортивных автомобилей Alpine, которая возобновила свою деятельность в 2017 году и вышла на рынок Чехии в прошлом году, и румынскую Dacia. Как и многие конкуренты, дуэт Renault-Dacia выиграл от ранее накопленных заказов в прошлом году. Однако с середины прошлого года новые заказы стремительно сокращаются, примерно на треть, и ситуация не улучшается.

«Некоторые клиенты начинают понимать, что подходящее время для покупки нового автомобиля уже прошло. Цены на новые автомобили растут. Ряд клиентов сказали себе, что скидок они не дождутся, потому что их не будет. Бизнес изменился в том смысле, что в нынешней ситуации каждый производитель автомобилей должен проецировать все повышения цен непосредственно на расходы клиента», — описывает ситуацию на рынке генеральный директор Renault CR Group Зденек Грунт. Škoda Auto, например, недавно сообщила о снижении количества заказов на новые автомобили в Чешской Республике на 10%.

В то же время Renault неплохо заработал в Чехии в прошлом году. В годовом исчислении продажи выросли на 6% до рекордных 6 673 автомобилей, из которых менее трех тысяч были коммерческими автомобилями. В Чехии было зарегистрировано всего 39 электромобилей Renault e-tech. Однако двигателем продаж группы была Dacia, которая с 2014 года остается в тройке самых продаваемых брендов чешской розничной торговли. В прошлом году было продано более девяти тысяч автомобилей, что на четверть больше, чем в прошлом году, чаще всего это модель Duster.

Однако, по словам Грунта, Евро-7, проект стандарта выбросов от Еврокомиссии и постепенный переход от производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к электрическим окажут серьезное влияние на будущие продажи. «У многих клиентов не будет денег на более дорогие автомобили, и они будут поддерживать существующие. Как это ни парадоксально, стандарт может нанести вред окружающей среде. Я боюсь, что мы не закончим, как Куба», — говорит Грант. Представители автомобильной промышленности в целом согласны с тем, что стандарт выбросов в текущем проекте сделает невозможным продажу автомобилей по цене ниже полумиллиона крон.

В прошлом году компания трижды повышала цены в Чехии. По словам Гранта, невозможно предсказать, как будет в этом году. Цель продаж на этот год предельно ясна – по крайней мере, не ухудшиться по сравнению с прошлым годом.

Сообщает e15.cz