Президент Чехии Милош Земан: «Сообщения о готовящемся вторжении России в Украину – очередное фиаско спецслужб США»

zeman 2021

Президент Чехии Милош Земан в интервью изданию Mladá fronta DNES сообщил, что не ожидает вторжения российских войск в Украину, а сообщения об этом назвал «очередным фиаско американских спецслужб».

«Русские – не сумасшедшие, чтобы начинать операцию, которая принесет им больше потерь, чем выгод. Что касается американских спецслужб, то они в третий раз потерпели фиаско. Первый раз это была война в Ираке, где не нашлось оружия массового поражения. Второй – в Афганистане, когда они утверждали, что «Талибан» никогда не возьмет Кабул. Ну, а теперь в третий раз», – заявил чешский президент.

При этом Милош Земан не исключил, что ситуация может перерасти в локальный конфликт на границах самопровозглашенных ДНР и ЛНР, находящихся под контролем пророссийских сепаратистов.

Как напоминает агентство ČTK, на границе с Украиной сосредоточен многотысячный военный российский контингент. РФ отрицает планы вторжения в соседнюю страну, однако заявила, что может предпринять неназванные действия «военно-технического характера», если Запад не выполнит требования российской стороны, прежде всего, касающиеся расширения НАТО.

Сообщения, что Москва готова, и война может начаться каждую минуту, президент Чехии прокоментировал: «Отвод российских частей говорит об окончании Россией учений на своей территории», сообщает Radio Prague Int.