Европа отменяет почти все карантинные ограничения

коронавирус Чехия

Правительство Чехии решило отменить большинство ограничительных мер против Covid-19. При этом с 18 февраля сертификаты о прививках больше не будут обязательными в ресторанах и других учреждения.

«С 1 марта будет действовать очень мало ограничительных мер — практически только ношение защитных масок», — сказал премьер-министр Фиала. По его словам, развитие пандемии Covid-19 отвечает прогнозам экспертов — количество госпитализированных постепенно снижается.

«Мы все верим, что эта волна уже позади», — сказал Фиала, имея в виду менее опасный вариант «Омикрон», распространившийся в стране в последние недели.

Более того, скоро закончится режим пандемической тревоги, позволяющий Министерству здравоохранения Чехии вводить ограничительные меры.

Глава Управления общественного здравоохранения Павла Сврчинова уже готовит еще одно изменение, которое будет применяться к мерам Covid-19. Ожидается, что с 1 марта Минздрав отменит постановление, обязывающее контактировавших с зараженными граждан идти на карантин. Сейчас эти люди должны изолироваться на пять дней.

«С 1 марта отслеживание контактов инфицированных прекратится, потому что если меры прекратятся, это станет нормальным режимом болезни. В случае заражения вы столкнетесь с тем же, как если бы у вас был гепатит или любое другое инфекционное заболевание», — сказал министр здравоохранения Владимил Валек.

 

В Австрии с 5 марта отменяют почти все меры по борьбе с коронавирусом. Обязанность носить респиратор останется, пишет сервер ежедневной газеты Kronen Zeitung. При въезде в страну вам все равно потребуются доказательства о вакцинации, перенесенной болезни или отрицательный тест на covid-19.

С 5 марта вновь откроются бары, дискотеки, ночные клубы. В то же время будет снят запрет на прием пищи и напитков на мероприятиях. Также перестают действовать ночной комендантский час и обязательные часы закрытия гастрономических заведений.

 

«Чешский сосед» — Германия объявила, что до 20 марта страна отменит все основные ограничения. Германия может отменить большинство ковидных ограничений к началу весны, следует из плана, подготовленного офисом канцлера Шольца. 75% населения страны уже получили две дозы вакцины, 56% сделали три прививки. Аналогичное решение могут принять в Австрии, Швейцарии и Нидерландах, а власти Франции обсуждают смягчение масочного режима в помещениях.

По материалам чешской прессы