Премьер Чехии: «Украина сражается и за нашу свободу»

Премьер-министры Чехии, Польши и Словении побывали в столице Украины, которую обстреливает российская армия, чтобы выразить поддержку президенту Владимиру Зеленскому. Сегодня председатель чешского правительства Петр Фиала вернулся в Прагу.

«Мы предоставляем гуманитарную помощь и осуществляем поставки военного материала, чтобы поддержать вашу борьбу, укрепить решимость обороняться. Ваша отвага восхищает, мы не продолжим вас поддерживать. Слава Украине!», – с такими словами обратился премьер-министр Чехии Петр Фиала к президенту Украины Владимиру Зеленскому на пресс-конференции после завершения переговоров, состоявшихся во вторник непосредственно в Киеве, частично окруженном вторгшимися на украинскую территорию российскими войсками.

«Мы знаем, что вы сражаетесь также за наши жизни, за нашу свободу. Вы не одиноки, наши страны с вами, Европа с вами», – подчеркнул чешский премьер.

Глава кабинета министров Чехии прибыл в украинскую столицу вместе с премьером Польши Матеушем Моравецким, польским вице-премьером Ярославом Качиньским и главой правительства Словении Янезом Яншой.

«Ваш визит в Киев в это тяжелое для Украины время – мощное свидетельство поддержки. Мы это очень ценим», – поблагодарил гостей президент Зеленский.

Визит осуществился по договоренности с Европейским Союзом, проинформированы о плане были также председатель Совета Европейского союза Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и ООН.

Члены чешско-польско-словенской делегации высказались в поддержку вступления Украины в Европейский союз.

Поездка глав правительств трех стран стала первым визитом иностранных представителей такого уровня с начала российского вторжения в Украину.

«Чешский премьер осуществил весьма отважный шаг. Это очень серьезный жест, демонстрирующий поддержку Украины», – заявила по этому поводу министр обороны Чехии Яна Чернохова.

Сообщение о планах глав правительств трех стран посетить обороняющийся Киев поступило утром во вторник, однако, это было уже констатацией факта. Непосредственно подготовка визита началась неделей раньше в четверг в Версале, где встречались лидеры стран Европы.

Инициатором поездки выступил словенский премьер. Реализацию проекта, причем не только логистическую, осуществила польская сторона.

Чешский премьер Петр Фиала немедленно подтвердил свое желание стать членом международной делегации. Главу правительства Чехии сопровождали только советник по вопросам безопасности и дипломатии Томаш Пойяр и пресс-секретарь Вацлав Смолка.

Подобного рода поездка высших государственных лиц в горячие точки – не единственная в чешской истории. Например, чешский президент Вацлав Гавел в декабре 1995 года посетил осажденное Сараево, где он провел переговоры с боснийским руководством, а также встретился с представителями национальных диаспор. В 1999-м Вацлав Гавел посетил Косово, сообщает Radio Prague International.