По Чехии продолжается передвижение военного конвоя США в рамках учений Saber Strike 2022

cviceni saber strike 2022

По территории Чехии продолжается передвижение американского военного конвоя в рамках учений Saber Strike 2022. Через Германию и Чехию конвой производит передислокацию в Словакию.

Для военнослужащих США в поселке Ранчиржов на площади 10 тыс. м2 Чешской армией развернут палаточный лагерь с душевыми кабинами, центром ремонта техники и заправочной станцией. Созданы изоляторы для зараженных коронавирусом с чешским медицинским персоналом. Все американские военные перед передислокацией сдали ковид-тесты, сообщает Минобороны. Лагерь будет использован во второй половине марта 2022 г. во время обратного движения частей после учений.

Как указала пресс-секретарь Генштаба Чешской армии Магдалена Дворжакова, в конвой входит 500 единиц техники и 1200 военнослужащих. Конвой разбит на пять частей, каждая из которых должна будет находиться на территории страны не более 48 ч. Конвой движется по чешским шоссе в ночное время, не более чем по 20 единиц техники в группе. Дворжакова призвала чешских водителей не въезжать в военные колонны. «Не обгоняйте, если вы не уверены, что обгоните весь конвой», – подчеркнула пресс-секретарь Генштаба.

Первая часть конвоя уже пересекла чешско-словацкую границу в районе Бржецлава. Согласно плану передвижения, все силы США должны покинуть территорию республики в ночь с 22 на 23 февраля, сообщает Radio Prague Int.