Cредняя цена квартиры в Чехии упала

Средняя цена квартиры на вторичном рынке в Чехии снизилась. В третьем квартале квартиру можно было купить в среднем по 84 782 кроны за квадратный метр, что на 4,5% дешевле по сравнению с предыдущим кварталом. Арендная плата растет, увеличившись на 14% в годовом исчислении. Это следует из исследования компании по недвижимости European Housing Services (EHS), которая использует данные Bezrealitky и Maxima Reality.

Квартира на вторичном рынке в Праге в третьем квартале предлагалась в среднем по 115 578 крон за квадратный метр, но в сентябре цена упала до 112 710 крон за квадратный метр. Это снижение на 4,7% по сравнению со вторым кварталом. Цены в Центральной Богемии в сентябре упали на 3%, квадратный метр стоил в среднем 70 685 крон.

Квартиры в Брно и Южной Моравии подешевели в сентябре на 8% до 88 078 крон за квадратный метр. По данным EHS, такая же цена была прошлой зимой. По сравнению со вторым кварталом цены в Остраве и Моравско-Силезских городах упали на 10% (40 353 крон/м2), а цены на квартиры в Кралове-Градце Кралове (57 862 крон/м2) и Южной Чехии (50 328 крон/м2) подешевели на 14%.

Средние цены на семейные дома падают быстрее, почти на 10% до 47 159 крон за квадратный метр в третьем квартале и до 42 652 крон за квадратный метр в сентябре.

«Каким бы впечатляющим ни выглядело снижение, важно помнить, что рынок все еще реагирует на рекордный второй квартал этого года, когда многие домохозяйства взяли ипотечные кредиты в последний момент и купили недвижимость по ценам, которые были явно завышены. Сейчас на рынке прямо противоположная ситуация, кредиты рекордно дорогие, интерес к ним падает. Расходы на эксплуатацию дома или инвестиции в ремонт также выросли», — сказал Владимир Зузак, директор Maxima Reality.

Цены на аренду растут, больше всего в Праге и Остраве, где они увеличились на 18% в годовом исчислении. В Праге в конце сентября цены на аренду достигли в среднем 322 крон за квадратный метр, что на 6% процентов больше, чем в предыдущем квартале. В Среднечешском крае цены выросли на 5% по сравнению с предыдущим кварталом до 238 крон за квадратный метр. В Брно, с семипроцентным увеличением по сравнению с предыдущим кварталом, цены  увеличились в среднем до 276 крон на квадратный метр.

Сообщает ceskenoviny.cz