В Праге умер старейший в Чехии ветеран ВОВ

bessm polk andreev anatolij
В Праге скончался старейший из проживавших в Чехии ветеранов Великой Отечественной войны, 98-летний Анатолий Алексеевич Андреев, сообщил РИА Новости 17 ноября 2021 года пресс-секретарь посольства РФ в Чехии Николай Брякин, сообщают ria.ru.

“С глубокой печалью все знавшие ветерана Великой Отечественной войны 98-летнего Анатолия Алексеевича Андреева восприняли известие об его смерти. Жизненный путь и человеческие качества Анатолия Алексеевича вызывают у нас безмерное уважение. Будучи еще совсем юным, он встал на защиту осажденного нацистами родного Ленинграда. В рядах Красной Армии освобождал от “коричневой чумы” страны Европы. Война для него закончилась в Чехословакии, куда спустя много лет он возвратился”, – сказал Брякин.
В послевоенное время Андреев активно проявил себя на педагогическом поприще. “Хотелось бы особо отметить вклад Анатолия Алексеевича в сохранение памяти о подвиге красноармейцев в борьбе с нацизмом, об его личном подвиге. Для нас было честью принимать Анатолия Алексеевича в Посольстве. Вечная ему память!” – сказал пресс-секретарь дипмиссии РФ.