Чехия стала самой антироссийской и антикитайской страной в Восточной Европе

praha antiruska propaganda

Как показало исследование словацкой неправительственной организации Globsec, Чешская Республика стала самой антироссийской и антикитайской страной в Восточной Европе. Из восьми опрошенных европейских стран Чехия – одна из стран, наиболее устойчивых к влиянию России и Китая.

Исследование проводилось в Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Румынии и Сербии.

Globsec изучил влияние Китая и России на общественное мнение, политическую среду, управление, информационную среду, гражданский сектор и научные круги. Наименее уязвимыми для российского и китайского влияния оказались Чехия и Румыния, набравшие 29 очков. Напротив, Сербия была худшей с 55 очками.

На оценку Globsec существенно повлияло решение властей Чехии исключить Россию и Китай из проекта расширения АЭС «Дукованы» и решение о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге из-за подозрений в участии российских спецслужбах во взрывах на складе боеприпасов в Врбетицах в 2014 году.

Организация также упомянула, что президент ЧР Милош Земан продвигает пророссийские и прокитайские интересы и стремится улучшить отношения с Москвой и Пекином. Однако с точки зрения его компетенций это были лишь символические шаги, сообщает «Пражский телеграф».

Источник: byznysnoviny.cz.

Фото: https://www.byznysnoviny.cz/