В чешских школах проходят показы документальных фильмов о войне

ostrava skola film cena pobedy

26-27 мая 2021 года в Остравской образовательной школе в годовщину Великой Победы прошли показы документального фильма «Цена Победы». При поддержке общественного объединения «За европейское мультикультурное общество» для учащихся старших классов Остравской образовательной школы (Космонавтов 13) были организованы показы трех серий документального фильма «Цена Победы». Необычный урок о самой кровопролитной и страшной войне в истории человечества состоялся в рамках уроков русского языка и истории.

Первая серия фильма была посвящена истории освобождения Чехословакии от фашизма в годы Второй мировой войны. Вторая серия «Сожженные сердца» рассказывает об истории сожжения деревень фашистскими карательными отрядами в годы войны. Третья серия «Без права на надежду» повествует о концентрационных лагерях на территории Чехии и Польши. Через кадры кинохроники и комментарии экспертом и очевидцев старшеклассники наглядно увидели предпосылки, причины и следствия событий более 80-летней давности.
— Очень важно, что нынешнее молодое поколение не забывает о подвиге наших народов в войне и понимает, что бы с нами произошло, если бы наши деды и прадеды не победили в той войне. Видно, что ребята небезразличны, ответственны и внимательны к истории, — отметила учитель русского языка Анна Стухликова.
После показов состоялось обсуждение фильмов, где школьники зачитали свои эссе о том, что для их семьи значит День Победы. Авторы сочинений получили от авторов фильма флешки на память.
Дмитрий Ефимов