Депутаты Европарламента критикуют премьера А. Бабиша из-за аферы «Досье Пандоры»

Babis Andrej 2 Новости Чехии Бабиш Андрей

В понедельник депутаты Европарламента резко критиковали действия премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, который, по данным международной группы журналистов-расследователей, переправил через свои офшоры 15 млн евро, на которые затем купил недвижимость в Французской Ривьере. Члены крупнейшей фракции Европарламента, Европейской народной партии, назвали уклонение Бабиша от уплаты налогов в Чешской Республике лицемерным, в то время как другие говорят о внеочередном включении дела «Досье Пандоры» в повестку пленарного заседания в Страсбурге, которое начинается в понедельник.

Европейская народная партия, в которую также входят чешские оппозиционные политики из KDU-ČSL и TOP 09 в Европейском парламенте, напомнила о конфликте интересов, в котором премьер-министр Чешской Республики находится в соответствии с проведенным Европейской комиссией аудитом. «Обман чешской налоговой системы, на реформировании которой Вы настаивали, является вершиной лицемерия», — заявила Народная фракция в сети Twitter, добавив, что «жадность Бабиша незаконна».

Немецкий «зеленый» депутат Европарламента Даниэль Фройнд также резко высказался в отношении чешского премьера. По его словам, чешские избиратели заслуживают четкой информации в преддверии выборов. «Когда премьер-министр финансирует резиденцию за миллионы долларов через черные каналы, это не банальность», — подчеркнул политик, сообщает Radio Prague Int.