Чешские футболисты посвятили свою победу Южной Моравии

futbol cempionat mira 2021 cesi

В воскресенье, 27 июня, чешские футболисты обыграли голландцев со счётом 2:0 в туре Евро. Несмотря на победную эйфорию, они вспомнили о трагедии в Южной Моравии.

«Эта победа для вас! Благодарим людей, которые помогают, и желаем сил всем пострадавшим», – написал запасной вратарь Томаш Коубек в Instagram под фотографией, сделанной в раздевалке через несколько минут после окончания матча с голландцами. Футболисты позировали с флагом, на котором было написано: «Мы здесь. Спасибо за Моравию».

В течение дня голландские болельщики также проявили солидарность с пострадавшим уголком Чехии. В фан-зоне Будапешта появилась надпись на голландском и английском языках: «Мы с тобой, Чехия».

Другой баннер был нарисован местными венгерскими гостями во время матча: «Мы разделяем вашу боль. Мы с вами сегодня».

В четвертьфинал команда пробилась благодаря голам фантастически играющего полузащитника Томаша Голеша и Патрика Шика. Нападающий «Байера» из «Леверкузена» воспользовался передачей Голеша и забил второй гол.

Спустя девять лет сборная Чехии снова в четвертьфинале Евро. В субботу, 3 июля, она встретится с датчанами в Баку (Азербайджан), которые обыграли «Уэльс» со счётом 4:0 в 1/8 финала, сообщает сайт газеты «Пражский телеграф» ptel.cz.