Из жизни ушел оскароносный режиссер Иржи Менцель

Mencel Jiri

В Праге на 83-м году жизни скончался известный чешский кинорежиссер, актер и сценарист Иржи Менцель. Об этом сообщила его супруга Ольга на своей странице в Instagram. По ее словам, Менцель умер в субботу в кругу семьи, причину  смерти она не сообщила.

Режиссер является обладателем кинопремии Оскар 1967 года за картину «Поезда под пристальным наблюдением» как лучший фильм на иностранном языке, снятый по мотивам романа Богумила Грабала.  Ленту относят к классике «чехословацкой новой волны». В послужном списке этого мастера около двадцати фильмов, во многих он снимался как актер. На международном фестивале в Берлине в 2018 году Менцель удостоился премии Kamera Berlinale, присуждаемой деятелям, с которыми данный смотр связывают особые отношения. На данном фестивале состоялась мировая премьера фильма «Переводчик» режиссера Мирослава Шулика. В главных ролях в фильме совместного производства Чехии, Словакии и Австрии были заняты Иржи Менцель и австрийский актер Петер Симонишек.

На протяжении длительного времени он боролся с тяжелым заболеванием. В ноябре 2017 года  был госпитализирован в больницу из-за менингококковой инфекции, перенес тяжелую операцию на головном мозге и провел некоторое время в искусственной коме. Все последние годы своей жизни он передвигался в инвалидной коляске.

Radio Prague International