Чешская экономика потерпела самый сильный крах в истории

Dengi nado kopit Новости Чехии МРОТ минимальная зарплата

Чешской Республики упал на 10,9% в годовом исчислении. Это следует из пересмотренной оценки Чешского статистического управления (CZSO), опубликованной в пятницу. Хотя статистики улучшили оценку на 0,1 процентного пункта, это все еще худший результат с 1993 года, когда была создана независимая Чешская Республика.

По сравнению с первым кварталом этого года ВВП упал на 8,7%.

Сумма денежных и неденежных доходов населения увеличилась на 0,3% в реальном выражении по сравнению с предыдущим кварталом.

Реальное потребление на душу населения упало на 4,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Благодаря этому сбережения населения увеличились на 5,3 процентных пункта. «Результатом стал самый высокий уровень экономии за всю историю измерений», — сказал Владимир Кермьет, директор Департамента национальных счетов CZSO.

«Данные CZSO показывают, что у нас кризис из-за страха. Доля доходов, сберегаемых домохозяйствами, за квартал подскочила до беспрецедентных 18,5%. Так много люди в истории Чешской Республики никогда не экономили», — сказал главный экономист Natland Group Петр Бартоц.

https://aroundprague.cz/