Чехия является центром отмывания денег для иностранных ОПГ

Dengi nado kopit Новости Чехии МРОТ

Чешская Республика — стратегическое место для иностранных организованных преступных групп. Они переводят в страну деньги, полученные от преступной деятельности за рубежом, говорится в отчете Национального центра по борьбе с организованной преступностью (NCOZ) за прошлый год.

Риск проникновения так называемого токсичного капитала в банковскую систему через чешские банки серьезно угрожает международному положению Чехии, полагают в ведомстве.

«В Чешской Республике находятся большие объемы финансовых средств, происхождение которых неясно. Деньги переводятся под предлогом ведения бизнеса или реализации проектов с иностранными инвестициями, а затем немедленно отправляются в пункт назначения, обычно в офшор», — объясняют в NCOZ.

По версии ведомства, преступники проверяют внутренние правила, установленные отдельными банковскими учреждениями, и возможность прохождения нелегальных источников средств через Чешскую Республику. В штаб-квартире подчеркнули превентивную роль банков в этом отношении. «Они обнаруживают и захватывают большие объемы изначально проблемных средств, оценивают их как подозрительные транзакции и таким образом предотвращают фактическую реализацию подозрительной транзакции на начальной стадии», — уточняют в NCOZ.

Чаще всего эти деньги поступают из постсоветских государств, в меньшей степени из Германии, Польши, США и Великобритании, редко — из других европейских государств и Объединенных Арабских Эмиратов. Наиболее частыми целями являются офшорные страны, а также Германия, Китай и постсоветские государства.

Источник: ceskenoviny.cz