Вечный призыв: Заплати налоги и спи спокойно

Декларация о налогах в Чехии
Март уже наступил, а значит, остаётся совсем немного времени для того, чтобы заплатить налоги за 2013 год: крайний срок уплаты истекает 31 марта. К счастью для налогоплательщиков, изменения в законодательстве Чехии, вступившие в силу с 1 января 2014 года, почти не коснулись налоговой системы.

Взимание и уплата налогов, а также оформление соответствующих документов, таким образом, происходят по старой схеме.   

Подоходный налог в ЧР взимается на основании закона «О подоходном налоге». Плательщиками являются физические лица, которые проводят на территории ЧР в общей сложности 183 дня в году. Обязанность оплатить налог распространяется на доходы, полученные на территории страны и за её пределами.

Предприниматели, зарегистрированные в качестве физических лиц, также обязаны выплачивать подоходный налог, а также в течение 30 дней после окончания срока подачи деклараций сдать ведомость доходов и расходов (přehled o příjmech a výdajích) в Чешское управление по отчислениям в социальный фонд и в страховую компанию. Подоходный налог на все виды доходов платят и юридические лица, зарегистрированные на территории Чехии. В случаях, когда у плательщиков нет юридического адреса в ЧР, то налогообложению подлежат только те доходы, которые были получены исключительно в Чехии.

Подать налоговую декларацию можно, заполнив бланк в общем отделе приёма документов налогового департамента или отправив его по почте заказным письмом. Второй способ – подать декларацию в режиме онлайн с помощью интерактивного бланка через сервер mesec.cz или Налоговый портал Министерства финансов ЧР (eds.mfcr.cz). Посланные документы необходимо распечатать и в течение 5 дней передать налоговому инспектору.

Предоставить отчёт о доходах возможно и в электронном виде при наличии электронной подписи. Для этого достаточно заполнить интерактивный формуляр EPO на Налоговом портале чешского Минфина или послать декларацию через электронный ящик (datová schránka). В последнем случае документ необходимо отправлять исключительно в формате электронного сообщения, который поможет сгенерировать приложение EPO.

Тимур Кашапов

«Пражский телеграф»