В Праге увеличатся штрафы за безбилетный проезд

В чешской столице рассматривается вопрос о повышении штрафов для безбилетников. Так называемая надбавка к тарифу может вырасти с 1 000 до 1 500 крон, при оплате на месте — от 800 до 1 000.

С каких пор начнет действовать это нововведение, пока не известно. По словам пресс-секретаря Регионального организатора пражского интегрированного транспорта (фирмы Ropid) Филиппа Драпала, это лишь предложение на следующий год.

Для Пражской транспортной компании (DPP) такие изменения сулят увеличение доходов. Только за первую половину этого года инспекторы поймали 127 871 безбилетников, а общая сумма штрафов составила 52 млн крон. На данный момент прокатиться «зайцем» стоит 1 000 крон, но если пассажир платит за нарушение сразу — 800.

Как сообщает DPP, количество безбилетных пассажиров растет. «Размер штрафа очень мал», — говорит пресс-секретарь компании Петр Ворличек. «Вероятно, если мы поднимем тариф до 1 000 крон для оплаты на месте или в офисе DPP в течение 15-ти календарных дней и до 1 500 для оплаты после указанного срока, ситуация улучшится».

«Пражский телеграф»