Новый год приносит новые правила интернет-магазинов

Новый гражданский кодекс, который вступает в действие 1 января 2014 года, приносит много изменений и в торговые отношения при покупках в интернет-магазинах. Теперь автоматически подтверждением заказа в интернет-магазинах считается, что заключается договор купли-продажи. Ранее этот вопрос оставался спорным.

Изменяется и момент наолжения договорного штрафа, когда клиент отказывается принять посылку на почте или курьерской службы. По новому гражданскому кодексу такой возможности у продавца не будет.

Все изменения в заказе (например, цвета товара) должны быть предварительно согласованы с покупателем, без согласования клиент имеет право отказаться от товара и потребовать возврата денег. Продолжает действовать правило, что покупатель имеет право в течение 14 дней отказаться от договора купли-продажи, заключённого по интернету, без указания причин. А в случае, если продавец не обращает внимания покупателя на данное право, то срок возможности отказа от договора автоматически продлевается на 1 год.

Нововведнеием является изменение порядка рекламации, теперь продавец имеет право снизить цену товара на сумму, соответствующее степени износа товара в гарантийном сроке.