Чешские трамваи – выбор Вашингтона

В Вашингтоне (США) успешно прошли тесты три трамвая чешского производства. Теперь столица США вернётся к использованию трамваев в качестве городского транспорта впервые с 1962 года, когда было прекращено использование трамваев. Трамваи для США произвела частная чешская фирма Inekon Group, она возникла в 1990 году, производит трамваи, трамвайные пути, а также электростанции, цементные заводы, септики.

Первые три трамвая отправятся в путь уже 1 января 2014 года по маршруту номер 1, протяжённостью 3,8 км. Причём в США такие трамваи уже используются, три в Портланде и три в Сиэтле с 2007 года. Трамваи для Вашингтона были переправлены в 2009 году, но запустятся лишь в 2014 – всё это время проходила постройка трамвайных колей на дорогах.

Сеть трамвайных путей расширится в Вашингтоне на 8 трамвайных маршрутов общей протяжённостью 60 км. В настоящее время преобладающий городской транспорт в Вашингтоне – личные автомобили, используется также метро и автобусы. Внедрение трамваев сделает общественный транспорт значительно удобнее и доступнее, его использование станет более быстрым и экономичным. Это должно оказать существенное положительное влияние на экологическую обстановку города.