Было принято изменение закона о пищевых продуктах

Правительство утвердило крупную новеллу закона о пищевых продуктах, которую подготовило Министерство сельского хозяйства ЧР. Данная новелла – крупнейшая за последние 15 лет. Министерство сельского хозяйства готовило еe несколько лет в сотрудничестве с министерством здравоохранения и таможенными органами.

Она содержит в себе много изменений в законе, направленных на защиту прав потребителя. Так, среди прочего, повышаются штрафы за введение в заблуждение потребителя (предоставлением неполной информации, публикацией обманной рекламы).

Становятся более строгими и требования к обозначению продуктов. Теперь на всех пищевых продуктах, в том числе и неупакованных, обязательно должен быть указан состав и производитель. Причём введены чёткие требования по размеру текста, чтобы он был легко читаемым всеми потребителями, по указанию состава – с использованием процентного содержания основных компонентов. При импорте продуктов растительного происхождения теперь всегда будет указываться конкретная страна происхождения, из обихода исчезнет обозначение „выращено в Евросоюзе“.