Около 80 млрд.крон будет рефинансировано в Чехии в этом году

Банки бьют тревогу. За период январь-февраль в Чехии заключено меньше всего договоров об ипотечном кредитовании за последние 5 лет.

Поэтому банки предлагают схемы рефинансирования ипотечных кредитов.

Договор по фиксированной процентной ставке заканчивается примерно у 100 000 человек в этом году. В момент окончания договора, клиенты имеют право перевести ипотечный кредит в другой банк. По мнению экспертов рынка, именно за этих клиентов будет вестись борьба в 2013 году.

«В этом году могло бы быть рефинансировано около 113 000 ипотечных кредитов. Согласно нашему последнему исследованию, 3 из 4 чешских граждан рассматривают вариант перевода ипотеки в другой банк. Поэтому нельзя недооценивать возможности рефинансирования», — комментирует представитель «Equa bank» Ондржей Хак.

Ипотеки для банков являются долговременным, безопасным и прибыльным делом. Пик ипотечного кредитования в Чехии пришёлся на 2008-2010 года. Процентные ставки были значительное выше, чем сейчас. В прошлом году было заключено 60 000 договоров об ипотечном кредитовании на сумму 123 млрд.крон.

«Пражский телеграф»