О сланцевом газе и Анне Нетребко

Торговое представительство РФ в ЧР провело встречу с чешскими журналистами. Выяснилось, что Россия не так страшна, как сланцевый газ, а чешские предприятия имеют все шансы подключиться к развитию системы ГЛОНАСС.
Россия не угрожает энергетической безопасности Чехии, а сотрудничество двух стран в области энергетики, напротив, укрепит независимость ЧР. Проблемы с недопоставленной в Чехию нефтью – это проблемы не межгосударственные, а межкорпоративные, и связаны они не со злонамеренными действиями каких-то чиновников, а с нормальной рыночной борьбой продавцов и покупателей: одни хотят дороже продать, другие – дешевле купить. Россия в ближайшее время приложит все усилия, чтобы добиться диверсификации своего экспорта в Чешскую республику и увеличить долю высокотехнологичной продукции. Сегодня три четверти от общего объёма поставок из России в ЧР составляют газ и нефть.
Об этом чешским журналистам из экономических изданий рассказал торговый представитель РФ в ЧР Александр Туров на встрече, посвящённой 90-летию подписания договора об установлении отношений между Российской Федерацией и Чехословакией.
Александр Туров сообщил о визите в Чехию представителей российской Объединённой авиастроительной корпорации и возможностях чешско-российского сотрудничества в области развития системы ГЛОНАСС.
Чешские журналисты во время встречи, которая проходила в неожиданной для представителей СМИ ЧР неформальной и дружеской атмосфере, задавали самые разные вопросы – от мнения самого Александра Турова по поводу свободных экономических зон в РФ и до концерта российской оперной дивы Анны Нетребко. Наряду с перспективами энергетического сотрудничества между РФ и ЧР представители торгпредства и чешские журналисты обсудили и перспективы российской и чешской сборной на чемпионате Европы по футболу, шансы на отмену визового режима между РФ и ЧР, строительство в Чехии завода по фабрикации российского топлива для атомных электростанций и ещё широкий круг других, не менее актуальных вопросов.
Не остался без внимания и вопрос о добыче и использовании сланцевого газа. Заместитель торгового представителя РФ в ЧР Ахтям Невметжанов поверг участников встречи в трепет и душевные волнения своим рассказом об оборотной стороне добычи и использования этого вида топлива – начиная от его подлинной цены (в несколько раз выше цены природного газа) и заканчивая разрушенной до основания территорией, на которой сланцевый газ добывается.
Александр Туров отметил, что в год 90-летия установления чешско-российских отношений Россия будет представлена одной из самых крупных в истории экспозиций на Международной машиностроительной выставке в Брно, которая пройдёт в первой половине сентября. Общая площадь российской экспозиции составит 1200 кв. м, из которых 1000 кв. м будет площадь внутри павильона, а 200 кв. м – на территории выставочного комплекса под открытым небом. На поддержку российского участия в выставке министерство промышленности и торговли РФ выделило около полумиллиона долларов.

 

Наталья Судленкова
«Пражский телеграф»