Предпринимательские курсы облюбовали русскоговорящие

Где в Праге на одном месте может собраться более 10 русскоговорящих иностранцев? В полиции по делам иностранцев, русском ресторане и… на бесплатных предпринимательских курсах. Они проводятся организацией GLE – филиалом лондонской Great London Enterprise, и финансируются из фондов Евросоюза.

 

Проект под названием «Предпринимательство как путь из социальной изоляции», в ходе которого в центре GLE на улице Кржижиковой каждую неделю проходят семинары для начинающих предпринимателей, реализуется с 2008 года. Здесь иностранцев учат, как составить предпринимательский план, как общаться с клиентами или – а это особенно больной вопрос – где найти деньги на открытие своего дела. Разумеется, рассчитан проект не только на иностранных мигрантов, но именно они составляют около 80% посетителей курсов. Я лично побывала на двух курсах – на одном из них все участники были иностранцами, причем, все – выходцами из стран бывшего СССР, на втором курсе в наши ряды затесалась одна чешка. Рассказывает лектор Томаш Рыба:

«Иностранцы составляют большую часть наших клиентов, так было с самого начала. Сначала нас это удивляло. Может быть, дело в том, что от последствий экономического кризиса пострадали, в первую очередь, иностранцы, которые лишились рабочих мест. Или же в результате ужесточения визовой политики иностранцы более активно стали искать возможности, как легально остаться в Чешской Республике, и обратили свои взгляды на предпринимательскую деятельность. Наверняка нам помогает и «сарафанное» радио: иностранцы, побывавшие на наших курсах, передают информацию о нас друг другу».

У Михаэлы Баротковой, другого лектора, есть и объяснение тому, почему среди слушателей курсов преобладают русскоговорящие иностранцы. И нет, например, вьетнамцев.

«Русскоговорящие достаточно быстро осваивают чешский язык и имеют возможность быстро интегрироваться в чешское общество, быстро начинают ориентироваться, что к чему».

Елену, недавно переехавшую в Чехию из России, удивило, что на семинарах она встретила так много соотечественников.

«Если об этой программе знают многие, но почему только русские приходят?».

Елена знает о предпринимательстве не понаслышке: в России она держала свой зоомагазин. На курсы GLE россиянка пришла не только с целью набраться полезной информации.

«Хочу познакомиться с людьми. Узнать что-то новенькое. Меня интересует, как чешский народ преподносит все маркетинговые и другие бизнес-моменты».

Евгений, приехавший из Санкт-Петербурга, ходит практически на все семинары, проводимые на Кржижиковой, и не стесняется задавать вопросы на смеси русского и чешского.

Фото: stock.XCHNGФото: stock.XCHNG «Мне сложно стопроцентно оценить действенность и результаты этого семинара, потому что я всего три месяца живу в Праге и не очень хорошо понимаю чешский язык. И сюда прихожу, чтобы иметь возможность общения с новыми людьми, которые здесь уже давно живут. Помощь, оказываемую организацией GLE, сложно переоценить. Человеку, который только попадает в страну и не знает ее законов, это, конечно, очень помогает».

Кому, кроме иностранцев, помогают найти выход из социальной изоляции преподаватели GLE, рассказывает Михаэла Бароткова.

«Наш проект предназначен для трех групп граждан – иммигрантов, неработающих родителей с детьми до 15 лет и лиц, не работающих долгое время. Из чехов к нам ходят, прежде всего, женщины, находящиеся в декрете, но они часто приходят к выводу, что занятие бизнесом — это не для них. Иностранцы же представлены очень широкой шкалой, как правило, это люди с высшим или как минимум среднеспециальным образованием».

Томаш Рыба, кстати, уверен, что у иностранцев очень неплохие шансы найти свою нишу в чешском рынке.

«Между нашими чешскими и иностранными клиентами есть одно большое различие: иностранцы часто приносят бизнес-идеи из своей страны, которые в Чехии являются новинками».

— Есть ли у вас информация о том, кто из слушателей курса действительно пошел по предпринимательскому пути? Налажена обратная связь с клиентами?

«Недавно мы проводили мероприятие, где наши клиенты, открывшие собственное дело, могли представить результаты своей работы, а заодно найти для себя новых партнеров и потребителей своих услуг. Собралось довольно много людей, и все очень положительно отзывались об этой встрече. Но далеко не со всеми слушателями курсов нам удается поддерживать контакт. Некоторые не выходят на связь, некоторые возвращаются на родину. Может быть, там они все-таки становятся предпринимателями. Сложно сказать».

Практически на каждый вопрос иностранцев у лекторов центра GLE находится ответ. Но есть и такие вопросы, которые ставят Томаша Рыбу и Михаэлу Бароткову в тупик. Такой вопрос задала одна из русскоговорящих слушательниц курса, уже не первый год ведущая бизнес в Чехии. Женщину интересовало, не отпугивает ли ее потенциальных клиентов ее иностранная фамилия, указанная на сайте открытого ею детского сада. Добрые люди уже успели посоветовать ей указать на сайте фамилию какого-нибудь чешского знакомого. Дескать, тогда детишек в садике прибавится.

«Этот вопрос не то чтобы поставил меня в тупик, на него действительно сложно ответить. Потому что он касается настроений в нашем обществе, отношения местных жителей к иностранцам. Мы все хотим, чтобы с этим не было проблем, но не всегда получается. На индивидуальных консультациях мы чувствуем себя обязанными обратить внимание клиента на возможные риски. Часто к нам приходят люди, которые основывают план своего дела на идеалистических представлениях, и мы вынуждены спускать их с небес на землю»,

— говорит лектор Михаэла Бароткова.

К сожалению, проект организации GLE заканчивается в конце октября. Но его сотрудники надеются, что им удастся получить новый грант из фондов Евросоюза и по-прежнему поддерживать иностранцев в их стремлении встать на ноги в новой стране.

Источник:: Чешское Радио-7, Радио Прага