Пражская биржа: скотобойня в прямой трансляции

Пражская биржа, как и мировые рынки, напоминает больного с острым приступом лихорадки, судороги которого затрагивают каждого. Экономисты пока не дают однозначного ответа на вопрос, начнётся ли новый виток кризиса.

 

«Я хочу купить золото. Хотя бы малюсенький кирпичик в 1 грамм», — чуть не со слезами на глазах признаётся 48-летняя Нина из Гомеля, которая работает в Праге сразу в двух гостиницах. Нина не понимает, что происходит на мировых биржах, но твёрдо знает, что золото не подешевеет, поэтому, по её убеждению, нет ничего надёжнее для того, чтобы сохранить хоть какие-то деньги на спокойную старость.

Нина не одинока. В Чехии золото в последнее время стало инвестиционным хитом. Благодаря рекордной цене на этот драгоценный металл, которая достигла отметки 1700 долларов США за тройскую унцию (31,1 г), в Чешской Республике падает интерес к золотым украшениям и драгоценностям, при этом рекордно увеличился интерес к инвестиционному золоту.
«Интерес к золоту вырос в десятки раз. Люди начинают понимать, что золото является стабильной инвестицией и не подвержено инфляции так сильно, как чешская или европейская валюта», — рассказал агентству Mediafax Павел Хиблер из компании Gold Investment. Ежемесячно фирма продаёт золотые слитки на десятки миллионов крон.
Золотые слитки стали пользоваться популярностью и в качестве альтернативы дополнительным пенсионным сбережениям. При этом некоторые специалисты в области финансов скептически оценивают желание населения накапливать сбережения в золоте и рекомендуют покупать акции надёжных прибыльных компаний.
США и ЕС тянут мир на финансовое дно
Цена золота в последние дни значительно выросла из-за снижения рейтингов США. Рейтинговое агентство S&P из-за слишком высокой задолженности США и неспособности политиков прийти к соглашению между собой снизило рейтинг страны с ААА до АА+ с прогнозом «негативный». Снижение рейтинга США вкупе с финансовыми проблемами стран еврозоны немедленно вызвало обвал рынков во всём мире.
«Простите меня за клише, но ситуация на Пражской бирже в последнее время напоминала, скорее, скотобойню в прямой трансляции», — говорит экономический аналитик Мирослав Мотейлек. Утром 9 августа Пражская биржа была вынуждена останавливать торги по некоторым акциям, поскольку их цена неудержимо падала. Больше всех потеряли акции компании ААА (рынки подержанных автомобилей) – на 31%, CETV (телекомпания) -24 %, ORCO (девелопер) -24%, NWR (энергетический и металлургический холдинг) -20 %, Fortuna (лотереи) -13 %, банков Erste -12 % и KB -10 %.
Но уже 10 августа акции стремительно пошли вверх, вернув значительную часть своей стоимости. При этом Пражская биржа лишь отражала развитие событий на западных фондовых биржах, поэтому, отмечает Мирослав Мотейлек, негативное развитие событий может последовать в любой момент.
«Не стоит думать, что паника на биржах – это дело других, богатых людей, — отмечает руководитель регионального отделения компании OVB Жанна Мартыненко. – События на фондовых рынках коснутся буквально каждого, поэтому надо серьёзно думать над тем, где и как хранить средства».

В первую очередь, падение рынков может негативно отразится на пенсионных фондах и инвестиционном жизненном страховании. И если пенсионные фонды, как самые консервативные в финансовом отношении структуры, всё же в самом худшем случае останутся просто на нуле, то инвестиционное жизненное страхование, которое в хорошие годы даёт до 10-12% годовых, может подвести, поскольку эти фонды вкладывают деньги, в основном, в акции.
Банки, стоимость акций которых падает, могут ужесточить кредитную политику по отношению к фирмам, поскольку будут опасаться дальнейшего падения своей стоимости. Это повлечёт за собой снижение инвестиционной активности компаний и, как следствие, уменьшение числа новых рабочих мест.
Да и сами фирмы будут гораздо осторожнее вкладывать собственные средства, что, опять же, приведёт к росту безработицы.
«В любом случае, главное – не паниковать, — говорит Жанна Мартыненко. – В моменты кризисов счастливчикам удаётся заработать. Но для большинства людей главное – не потерять свои сбережения».
О том, как и куда вкладывать средства во время кризиса, читайте в следующем номере ПТ.
Оксана Барон

_____________________________

По данным опросов, обнародованных российской консультационной компанией Gordon Rock, Чехия сегодня находится у россиян на девятом месте в рейтинге привлекательности с точки зрения инвестиций в недвижимость. В опросе приняли участие около десяти тысяч респондентов, активных и потенциальных инвесторов из России, которые вкладывают свои деньги в зарубежные активы. В тройке лидеров оказались Германия, Великобритания и Франция.
По данным российского инвестиционного портала InvestGURU, каждый год в Чехии приобретают недвижимость от двух до четырёх тысяч россиян. Таким образом, в Чехии аккумулируется от 5 до 7% российского спроса на зарубежную недвижимость, сообщает журнал Profit.
Россияне традиционно покупают квартиры в Праге и Карловых Варах, однако есть спрос также на Теплице, Брно, ЧешскеБудейовице и другие города. Самыми популярными среди россиян являются квартиры стоимостью от 2,5 до 7 млн. крон. На втором месте с точки зрения спроса оказались городские дома за 7,5-12 млн. крон.

Богатые тоже плачут
Самый богатый чех Петр Келлнер потерял на покупке акций итальянского страхового концерна Generali 54% от общей чистой прибыли принадлежащей ему PPF Group. В прошлом году, по данным портала motejlek.com, Петр Келлнер приобрёл 2,02% акций Generali, заплатив при этом за одну акцию 17,89 евро. Однако 3 августа цена этих акций упала до 12,1 евро. Таким образом, потери PPF Group на этих акциях составили 182 млн. евро. При этом общая консолидированная чистая прибыль PPF Group за прошлый год составляет 336 млн. евро. Потерю в стоимости активов в объёме 4,5 млрд. крон лишь незначительно компенсировали полученные дивиденды на акции итальянского холдинга – 25,15 млн. евро.
__________________________________
По мнению экономистов, нынешнее подорожание драгоценного металла не окончательное и следует ожидать дальнейший длительный рост цены золота. Однако вряд ли цена золота в обозримом будущем превысит 2 тыс. долл. за тройскую унцию. Необходимо понимать, что и курс доллара тоже падает. ДаниелДраготски из банка J&T напоминает, что за унцию золота по-прежнему можно купить 350 буханок хлеба. При этом многие аналитики к инвестициям в золото относятся скептически, поскольку золото, в отличие от акций, не приносит дивидендов и не позволяет наращивать капитал. Однако в инвестиционном портфеле золото может быть как консервативная часть инвестиций.
При покупке золота необходимо понимать, что ювелирные украшения не представляют собой инвестиционной ценности, и цена их со временем наверняка будет снижаться. Если вкладывать деньги в золото, то его следует покупать в слитках через надёжные банки либо, к примеру, в монетном дворе в Яблонце-над-Нисой. И не забывать о том, что на рынке золота, как и на многих других рынках, оборачивается множество подделок.
Чешский монетный двор предлагает золотые кирпичи весом от 1 г (1500 крон) и 1000 7 (около 960 тыс. крон). Проба инвестиционного золота – не менее 995 г золота на слиток массой 1 кг.

«Пражский телеграф»