Погода диктует цены?

Согласно данным Чешского статистического агентства, в 2010 году среднегодовая цена на картофель выросла на целых 70 процентов.
По оценкам специалистов виной всему — дождливая погода, сопровождавшая весь прошлый сельскохозяйственный сезон. К тому же сказалось и то, что чешские фермеры значительно сократили посевные площади, пишет газета «Пражский телеграф».
Как следствие — повышение закупочной цены на «второй хлеб». Из-за неблагоприятных погодных условий, в некоторых областях картофель не успел даже нормально созреть. Хуже стало и качество продукта, чему способствовала сильная засуха в момент созревания и дождливая погода во время сбора урожая.
Плохой урожай был не только в Чехии, но и во многих странах ЕС, включая Германию, Венгрию, Польшу. Именно поэтому сегодня цена за килограмм клубней колеблется в пределах 15,70 крон, что примерно на 6,50 крон дороже, чем было годом ранее.
Также подорожали помидоры, перец, морковь.
Чего нам ждать дальше?
В эксклюзивной беседе с корреспондентом «Пражского телеграфа» сотрудник Чешской аграрной палаты инженер Ян Загорка заявил, что не сомневается в том, что нас может ожидать дальнейший рост цен на картофель. «Прежде всего, это зависит от того, каким будет новый урожай. В последние несколько лет цены на картофель сильно колебались и были относительно низкими. Теперь же эти среднегодовые колебания за всю историю, начиная с 1990 года, поднялись и составляют 200%».
Тем не менее, в связи с неурожаем особого дефицита этого продукта ждать не следует. Картофель завозится и будет завозиться из Египта, Испании, Италии, Греции.
Молоко, мясо
Следствием неблагоприятных погодных условий может стать проблема с кормами для животных, поэтому логично предположить, что могут подорожать молоко и мясо.
«Мы являемся частью европейского рынка, — говорит господин Загорка, — а Европа — частью мирового, поэтому цены формируются, исходя из этого. Но во многом ситуация зависит от спекуляций на биржах. Зачастую они имеют большее влияние, чем погодные условия или неурожай. Примером тому служит то, что несколько лет цены держались на низком уровне, а теперь опять подскочили вверх».
Конечно же, и правительство, и Чешская Аграрная палата не сидят, сложа руки, а стараются предпринять шаги к нормализации ситуации.
«Сегодня мы являемся составной частью земледельческой политики ЕС, ищем решения, касающиеся не только колебаний цен или рынков, но и глобального влияния погоды, когда всё чаще случаются катастрофические ситуации — наводнения, засухи и т.д. Стараемся создать какую-то страховую защиту. Это может быть и так называемый европейский фонд, который бы давал поддержку при неблагоприятных погодных условиях, колебаниях на биржах. А пока к общему знаменателю не пришли, поддерживается сельскохозяйственное страхование. У нас создаётся Фонд Катастроф, который мог бы стать гарантийным фондом, а де-факто помогал бы при больших катастрофах».
Мария Урсул