Открытое небо

Россияне вступили на рынок авиаперевозок Чехии, выкупив пакет акций частной остравской авиакомпании CCA, которая после изменений в структуре собственников в четвёртый раз за шесть лет поменяла название.
Авиакомпания Czech Connect Airlines расположена в остравском аэропорту им. Леоша Яначка. Это частная фирма, которая занимается организацией чартерных рейсов по Европе, а также странам СНГ, в первую очередь, в Россию. Переправа осуществляется самолётами Boeing 737 — 300, которые способны вместить 148 пассажиров. Основным собственником авиакомпании является предприниматель Данеш Заторски, который до недавнего времени через принадлежащие ему акционерные компании Geofin, a.s. и CCG a.s. являлся единственным владельцем ССА.
О качестве услуг авиакомпании свидетельствует тот факт, что чешская национальная хоккейная команда в декабре прошлого года летела в Москву именно с самолётом Czech Connect Airlines, которая тогда, правда, называлась Central Charter Airlines.
Здесь русский дух…
В декабре прошлого года в составе собственников авиакомпании произошли изменения. По информации газеты MF Dnes, миноритарный пакет акций предприятия был продан российскому инвестору. Ни точный размер приобретенного пакета, ни его стоимость, ни даже имя инвестора официально не были обнародованы.
Однако 15 декабря 2010 г. в Торговом реестре произошли изменения в составе руководящих органов авиакомпании. Так, председателем наблюдательного совета предприятия стал 44-летний житель Праги Андрей Заякин, а членом правления — жительница Екатеринбурга Светлана Васянович. Записи были внесены в Торговый реестр ЧР 14 января 2011 г. Андрей Заякин в разговоре с «Пражским телеграфом» пообещал, что информация о сделке будет раскрыта 27 января 2011 г.
Андрей Заякин также является совладельцем компании ALFA TRANS EXPRESS s.r.o., в котором его партнёром выступает фирма VIOLA plus s.r.o. Соотношение долей собственников в этом предприятии составляет 50:50.
Собственниками VIOLA plus s.r.o., согласно данным Торгового реестра ЧР, являются всё тот же Андрей Заякин и Юлия Ярославцева (соотношение долей 60:40).
Изменения в составе
Ранее Андрей Заякин был представителем авиакомпании «Уральские авиалинии» по странам Европы. По словам Юлии Ярославцевой, с недавнего времени представителем авиакомпании «Уральские авиалинии» является принадлежащая ей фирма East West Aero. Это предприятие было зарегистрировано в Торговом реестре ЧР 3 ноября 2010 г.
Обращает на себя внимание то, что все эти изменения в структурах собственников компаний последовали после того, как возник конфликт между генеральным директором «Уральских авиалиний» Сергеем Скуратовым и Андреем Заякиным. Об этом конфликте сообщил журнал Екатеринбурга «Деловой квартал».
По словам анонимного источника издания, ранее Сергей Скуратов и Андрей Заякин были партнёрами по бизнесу, но в какой-то момент их пути разошлись. Журнал полагает, что пик конфликта приходится как раз на середину октября.

 

Больше рейсов, далёких и разных

Сейчас Андрей Заякин получает возможность развивать авиаперевозки уже из Чехии. Директор ССА Любомир Ваврош заявил, что компания будет менять свою стратегию и будет больше внимания посвящать развитию регулярных рейсов в направлении стран СНГ.
Компания ССА уже получила разрешение на осуществление полётов на линиях Карловы Вары — Екатеринбург, а также Брно — Москва и Брно — Санкт-Петербург. Авиакомпания также обратилась за разрешением на рейс Брно-Самара.
По данным газеты MF Dnes, регулярные рейсы по уже разрешённым направлениям будут осуществляться с весны этого года, каждый из них будет осуществляться по два раза в неделю. Так, первый самолёт ССА по рейсу Карловы Вары — Екатеринбург отлетит 23 марта 2011 г. Авиакомпания полагает, что сможет загрузить этот рейс как минимум на 75%.
Любомир Ваврош заявил, что цены на билеты будут установлены таким образом, чтобы они соответствовали ценам на рынке. В частности, билет «туда и обратно» на линии Брно-Москва будет стоить около восьми тысяч крон.
С 17 января 2011 г. авиакомпания начала летать из Остравы в Тель-Авив, при этом цена билета «туда и обратно» составляет 490 долл.
ССА с новыми собственниками планирует увеличение пассажиропотока, в связи с чем намеревается приобрести ещё два самолёта Boeing 737.
Оксана Барон
«Пражский телеграф»

ВСТАВКА: Czech Connect Airlines — это уже четвёртое по счёту за шесть лет название авиакомпании, сообщает сервер planes.cz. В Торговый реестр оно было записано 28 декабря 2010 г. С 29 июня 2005 г. по 25 августа 2007 г. компания называлась Central Connect Airlines, затем по 22 февраля 2010 г. — как Central
До 12 октября 2010 г. единственным собственником компании Czech Connect Airlines a.s. (указывается действующее название) с уставным капиталом 2 млн. крон было акционерное общество CCG a.s., уставный капитал которого в данный момент составляет 170 млн. крон.
В свою очередь, владельцем CCG a.s. является компания Geofin, a.s. с уставным капиталом 250 млн. крон. А единственным акционером этого общества выступает Данеш Заторски.
Данные получены из Торгового реестра ЧР.