«Ситроникс» может прирасти ОАО «РТИ»

АФК «Система» и ОАО «Банк Москвы» завершили сделку по созданию ОАО «РТИ», сообщает РБК-daily со ссылкой на пресс-службу корпорации. В результате доля АФК составила 84,6% от уставного капитала ОАО «РТИ», доля Банка Москвы — 15,4%.

АФК «Система» рассматривает вариант объединения «РТИ Систем» со своей высокотехнологичной дочерней компанией ОАО «Ситроникс», одно из подразделений которой находится в Чехии. В населённом пункте Вотице (Чешская Сибирь) расположено производство (бывший STROM Telecom), а в Праге – головной офис и лаборатории разработчиков. ОАО «Ситроникс» занимается в сфере телекоммуникационных и информационных технологий и микроэлектроники.
В конце января 2011г. основной владелец и председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков заявил, что «Система» планирует в феврале с.г. принять решение об объединении «Ситроникса» и концерна «РТИ Системы».
ОАО «Ситроникс» обслуживает более 3,5 тыс. клиентов и имеет представительства и филиалы в 32 странах. Чистый убыток ОАО «Ситроникс» за 9 месяцев 2010г. по US GAAP составил 64,8 млн долл. против 81,7 млн долл. убытка в 2009г. Выручка компании за отчетный период выросла на 9,1% и составила 682,5 млн долл.

Тем временем международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service поместило корпоративный кредитный рейтинг ОАО «Ситроникс» на уровне B3 в список на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.
Как отмечают аналитики агентства, данные меры были приняты в связи со «стабильно слабыми показателями компании, что привело к ухудшению ситуации с ликвидностью, которая вряд ли улучшится в краткосрочной и среднесрочной перспективе, учитывая текущую структуру капитала и значительный вес проектов, находящихся на ранней стадии развития, в портфеле «Ситроникса.

Предыдущим действием агентства Moody’s в отношении «Ситроникса» было снижение прогноза по корпоративному семейному рейтингу B3 со «стабильного» на «негативный» 17 октября 2008г.

Оксана Барон
«Пражский телеграф»