«Газовая королева Чехии»: без косы, но со связями в России

Главой Энергетического регулирующего комитета Чехии будет моравачка Алена Витаскова, которую обвиняют в слишком тесных связях с газовщиками в целом и российскими – в частности.
У Алены Витасковой, в отличие от Юлии Тимошенко, нет косы. Зато в масштабах Чехии её влияние на энергетический сектор со дня на день будет ещё больше, чем у экс-газовой примадонны Украины.
Алена Витаскова, которую чешские СМИ нередко называют «газовой королевой Чехии», 20 июля была назначена председателем Энергетического регулирующего комитета ЧР. Витаскова назначена на пять лет и заступает на должность с 1 августа 2011 г.
Назначению Витасковой предшествовали хаотические переговоры политиков и лоббистов энергетических компаний. Премьер-министр ЧР Петр Нечас торопился назначить главу ЕРК до 1 августа, потому что с 1 августа, согласно новому закону, был бы вынужден согласовывать кандидатуру с президентом ЧР. В итоге, настроение некоторых представителей энергетического сектора Чехии после назначения Витасковой характеризуют как паническое. По данным портала ceskapozice.cz, компания ЧЭЗ была разочарована этим решением кабинета министров. Недовольными были и другие ведущие игроки этого рынка, в том числе, и вездесущий холдинг PPF, принадлежащий самому богатому чеху Петру Келлнеру.
Алена Витаскова – опытный и признанный менеджер в газовой сфере, которая имеет репутацию жёсткого управленца. Уроженка Северной Моравии с 2001 по 2003 г. успешно управляла государственной компанией Transgas, которую покинула после её приватизации и перехода в руки немецкого концерна RWE. С 2004 по 2007 г. Алена Витаскова возглавляла правление компании Pražskа teplárenskа.
На протяжении многих лет Алена Витаскова является председателем наблюдательного совета Благотворительного фонда Ливии и Вацлава Клаус.
Чешские СМИ утверждают, что Витаскова слишком тесно связана с газовым бизнесом, особенно – с российским. Чешское телевидение даже заявило, что Витаскова работала на российский «Газпром». Но это не соответствует истине, хотя у руководства «Газпрома»Витаскова пользуется хорошей репутацией как специалист и высококлассный менеджер в области энергетики.
К тому же, с 18 января по 9 ноября 2006 г. принадлежащая Алене Витасковой компания Klub plynarenských podnikatelů s.r.o. владела 5% акций компании Vemex, которую позже постепенно выкупил «Газпром». Номинальная стоимость принадлежавших Витасковой акций составляла 1,75 млн. крон. Информация о стоимости сделки по продаже 5% акций компанииVemex, которая сейчас контролирует до 10% газового рынка Чехии, никогда не была обнародована.
Тем не менее, подозревать россиян в захвате контроля над энергетическим рынком Чехии было бы как минимум наивно и прямолинейно. В Чехии хватает своих структурсо своими лоббистами, крайне заинтересованных в приходе «своего» человека на пост главы Энергетического регулирующего комитета.
________________________________
Энергетический регулирующий комитет ЧР – независимая структура, осуществляющая надзор за энергетическим рынком Чехии. К компетенции ЭРК также относится поддержка конкурентного рынка в области энергетики и продвижение использования возобновляемых и вторичных источников энергии и тепла.
Наталья Корнелюк
«Пражский телеграф»