Гагарин промахнулся

Принадлежащая москвичу Михаилу Гагарину компания Bohemka s.r.o. не имеет права выпускать и продавать игристое вино под этим же названием и должна в добровольно-принудительном порядке сменить имя. Такое решение принял Высший суд Чехии.
Затянувшийся на семь лет судебный процесс между двумя производителями игристых вин – компаниями Bohemia Sekt из города Старый Плзенец и Bohemka из Яблонце-над-Нисой – пришёл к своему завершению. Высший суд Чехии окончательно и бесповоротно запретил яблонецкому предприятию производить и продавать игристое вино и иные напитки под названием Bohemka. Более того, Высший суд потребовал от яблонецкой фирмы сменить имя и прекратить вводить в заблуждение покупателей, которые доверчиво полагают, что Bohemka – более дорогого вина.
Особую курьёзность всему процессу придаёт тот факт, что единственным владельцем компании Bohemka является Михаил Михайлович Гагарин, по неподтверждённой информации – сын бывшего главного акционера и главы Московского завода шампанских вин «Корнет» Михаила Алексеевича Гагарина.
«Народное шампанское» пошло в народ
Дистрибуцией вина Bohemka занималась компания Soaré Sekt всё из того же Яблонце-над-Нисой. Всего, по данным агентства ČTK, в год на севере Чехии производилось порядка пятидесяти тысяч бутылок «народного шампанского».
При этом вино Bohemka продавалось меньше, чем за 70 крон, а за бутылку настоящего полусухого Bohemia Demi Sec покупателю приходилось отдавать более 100 крон.
Уже в 2004 г. крупнейший в Чехии производитель игристых вин, компания Bohemia Sekt, подал иск в суд в Либерце и потребовал запретить производство и продажу конкурирующего и более дешёвого напитка. Представители Bohemia Sekt в суде утверждали, что производители из Яблонце-над-Нисой вводят покупателей в заблуждение, поскольку те думают, что приобретают вино из Старого Плзеньце. По мнению менеджера по маркетингу компании Bohemia Sekt Мартина Фоуска, это наносило вред крупнейшему в Чехии производителю игристых вин.
Похожи, как близнецы
Либерецкий суд провёл обширное расследование, в итоге которого вынес вердикт запретить компании Михаила Гагарина производить и продавать вино под названием Bohemka. Но суд первой инстанции был ещё достаточно снисходителен к российскому предпринимателю и оставил за его предприятием право использовать название Bohemka.
Либерецкий суд принял во внимание то, что бутылки и этикетки Bohemka Demi Sec и Bohemia Demi Sec похожи друг на друга, что вполне может привести к обману покупателя. В суде были также предъявлены результаты опроса общественного мнения, которые неопровержимо доказывали, что покупатели искренне путали вина под названием Bohemka и Вohemia Sekt. Последней каплей стали результаты опроса потребителей, проведенные в 2004 г. газетой Mladа frontě Dnes. Согласно результатам теста, лучшими сладкими и полусладкими игристыми винами были признаны напитки Bohemia Sekt, а на последнем месте по вкусовым качествам оказалась Bohemkа.
Отдай своё имя!
Компания из Яблонце-над-Нисой опротестовала решение суда первой инстанции. Однако суд в Праге был ещё более суровым. Он потребовал не только прекращения производства и продажи вина Bohemkа, но и смены названия компании. По мнению суда, название слишком похоже на существующее на рынке наименование Вohemia Sekt и вводит покупателей в заблуждение.
В своём протесте против этого решения яблонецкая фирма указала, что требование о смене названия выходит за рамки правовых норм: «Требование сменить название компании является безосновательным вмешательством в права предприятия, приобретенные с лучшими намерениями восемь лет назад (при регистрации фирмы (см. вставку) – прим. ПТ)».
Окончательно все точки над «i» расставил Высший суд ЧР. В решении Сената суда указано: «Согласно выводам судов низших инстанций, поведение протестующей стороны (компании Bohemkа – прим. ПТ) было с самого начала продиктовано недобросовестной конкуренцией, и уже само создание предприятия, включая название фирмы, было обсловлено этими намерениями».
Оксана Барон
«Пражский телеграф»

 

ВСТАВКА:
Компания BOHEMKA s.r.o. была зарегистрирована в городе Яблонец-над-Нисой 8 декабря 2000 г. Её уставный капитал составляет 100 тысяч крон. Основной вид деятельности – производство напитков, включая алкогольные (за исключением молока и пива).
6 мая 2003 г. единственным владельцем компании стал москвич Михаил Михайлович Гагарин. Одновременно со сменой собственника в устав был добавлен новый вид деятельности – посредничество.
Чешские СМИ пишут о Михаиле Гагарине, владельце компании BOHEMKA s.r.o., как о крупнейшем в России производителе игристых вин. Однако, по данным «ПТ», в эти данные вкралась неточность. Если речь идёт об известном и авторитетном в России виноделе Михаиле Гагарине, то его зовут Михаил Алексеевич Гагарин, это бывший генеральный директор и основной акционер старейшего винодельческого завода России – Московского завода шампанских вин «Корнет». В 2005 г. Михаил Алексеевич Гагарин продал свой актив. Владельцем чешского предприятия, по неподтверждённой информации, является его сын, Михаил Михайлович Гагарин.