Что получат Российские железные дороги в Европе?

РЖД борется за подразделение доставки грузов польской государственной железнодорожной компании PKP Cargo и планирует купить словацкую Железнодорожную компанию Železničná spoločnosť Cargo Slovakia (ZSSK Cargo).

Железнодорожный и транспортный бизнес становится всё более привлекательной инвестицией. Сразу три претендента – АО «Российские железные дороги», чешское государственное предприятие České dráhy и чешская частная финансовая группа Penta сражаются за возможность приобрести подразделение доставки грузов польской железной дороги PKP Cargo. Об этом сообщило российское информационное агентство РИА Новости.

Одновременно россияне рассматривают вариант приобретения контрольного пакета акций в словацкой государственной компании Železničná spoločnosť Cargo Slovakia (ZSSK Cargo). Об этом заявил вице-президент ОАО РЖД Салман Бабаев. Речь идёт о пакете в 66% акций словацкого предприятия.

Инвестиции в польские железные дороги уже предусмотрены финансовым планом – РЖД планирует провести покупку за счёт средств, полученных от продажи 75% акций в дочерней структуре Freight One, либо за счёт кредита.

Словацкое министерство транспорта сейчас объявило тендер на выбор консультанта, который обеспечит вступление стратегического партнёра в ZSSK Cargo.

Приобретение как словацких, так и польских активов является частью давно разработанной программы по созданию по территории России и европейских государств транзитного коридора от Тихого до Атлантического океана.

Если эта программа будет реализована, то рынок морских перевозок и вся система мировой торговли испытает подлинный шок. Переправка грузов по железной дороге от побережья Тихого океана до побережья Атлантики и в противоположном направлении, которая сейчас осуществляется преимущественно морским транспортом и занимает несколько месяцев, сократится в разы и подешевеет на порядок. К тому же, грузоперевозчикам удастся избежать таких проблем, как сомалийские пираты, природные катаклизмы и пр.

С точки зрения классической геополитики роль России резко возрастёт с одновременным снижением значения нынешних морских держав, которые контролируют океаны и, соответственно, морскую торговлю – в первую очередь, США и Великобритании.

Одним из препятствий на пути реализации этого глобального плана является несовпадение ширины полотна железной дороги. В России ширина колеи на 18 см больше, чем в Европе. Из-за этого приходится перекладывать грузы либо менять колёсные пары на пограничных станциях в Бресте и других городах.

Ранее компания РЖД предпринимала попытки удлинить широкую колею до Чехии и создать логистический центр в ЧР, откуда грузы, доставленные с побережья Тихого океана, развозились бы по Европе. Наиболее удобным местом был признан расположенный в Северной Моравии город Богумин, где есть возможность отправить грузы речным путём, рядом проходит международная трасса D1, а неподалёку расположен аэропорт в Остраве. Однако реализация этого плана сорвалась из-за отказа польской стороны провести по своей территории 100 км широкой колеи до Богумина. Сейчас РЖД рассматривает возможность построить такой логистический центр в Словакии.