Американский юрист грозит Чехии отменой декретов Бенеша

Американский юрист Эдвард Фаган подал жалобу на Чешскую Республику в суде штата Флорида. Он утверждает, что владельцы векселей по Карловым Варам дискриминируются.

Кроме самой Чехии в списке обвиняемых находятся еще город Карловы Вары, его мэр Петр Кульганек, министр финансов Мирослав Калоусек и его заместитель Ян Грегор. Фаган полагает, что процесс будет длиться приблизительно полтора года с тем, что его можно остановить, если стороны договорятся между собой.

В среду он оставил копию своего иска в карловарской мэрии, такую же повез в Прагу в министерства финансов и юстиции. Фаган домогается не только выплаты по векселям, которые могут принести их владельцам 10 миллиардов крон, но и изменения чешского законодательства.

Он считает, что чешский закон недостаточно охраняет права иностранных инвесторов. Американский суд не может заставить Чехию выплатить деньги, но может указать на то, что чешское законодательство – опасно для инвесторов. В этом случае, подчеркнул Фаган, речь может идти даже об отмене декретов Бенеша. Отмене задним числом – как признании аннулирования правовых актов.

Суть карловарского случая, по словам Фагана, заключается в том, что после второй мировой войны США вернуло в Чехию золото, отобранное нацистами с тем, что за это будут проведены выплаты по остающимся в силе векселям, чего не произошло.

Радио Прага

По теме:

Долговые облигации Карловых Вар требуют выплаты

Кредиторы требуют возврата долга

Карловым Варам угрожает гигантский долг