Чехи продают производство самолёта Ае 270 в Беларусь

Чешский производитель авиационной техники Aero Vodochody готовится продать проект самолёта Ае270. Проектом интересуются несколько компаний, однако, скорее всего, производство винтового самолёта для восьми человек будет продано в Беларусь, сообщает газета Hospodářské noviny. Стоимость контракта составляет 3,5 млрд. крон (140 млн. евро). Достижение окончательных договорённостей о контракте планируется на конец августа. Согласно предварительным соглашениям, Aero должно продать проект в Беларусь и обеспечивать его технологическую поддержку на протяжении нескольких лет. В случае достижения договорённостей завод по производству самолётов в Беларуси также построит чешская компания.
Самолёт Ае270 был разработан в 1990-х годах в консорциуме с тайваньской корпорацией Industrial Developement Corporation, которая уже согласилась с продажей проекта. Разработка проекта обошлась в два миллиарда крон, на заводе Aero было произведено шесть опытных моделей.
Самолёт Ае270, однако, никогда не был запущен в серийное производство, а сам проект считался мёртвым, поскольку компания Aero Vodochody специализируется сугубо на военном производстве и производить гражданские самолёты уже не собирается.
Самолёт предназначен для переправки пассажиров. Он может летать на довольно больших высотах, что позволяет благополучно обходить грозовые фронты.
Факт продажи Ае 270 в Беларусь вызвал оживлённый интерес у пользователей чешского Интернета. Так, в обсуждении статьи Aero oživuje mrtvý projekt, опубликованной на сайте газеты Hospodářské noviny, пользователь под ником Filip выразил беспокойство: «Лукашенко из Ае 270 теперь сделает бомбардировщик и нападёт на нас».

 

«Пражский телеграф»