Нижняя ставка НДС с 2012 года вырастет до 14 процентов

Правительство Чехии одобрило увеличение нижней ставки НДС, которая с 2012 года вырастет с 10 до 14 процентов. Стандартная ставка НДС останется прежней – 20 процентов. А с 2013 года в Чехии будет действовать единая ставка налога на добавленную стоимость, которая составит 17,5 процентов.
Реформу еще предстоит одобрить чешскому парламенту, но в том, что это произойдет, никто не сомневается, так-как правительственная коалиция имеет в нижней палате большинство.
Увеличение ставки НДС приведет к росту цен на ряд товаров и услуг. Прежде всего, это отразится на продуктах питания и безалкогольных напитках, которые сейчас облагаются налогом по низшей ставке. Кроме того, сюда же относятся плата за отопление, проезд в городском общественном транспорте, книги, газеты и журналы, а также лекарства.
Одновременно с увеличением ставки НДС правительство предпринимает ряд мер, направленных на компенсацию возросших расходов наиболее социально незащищенным слоям населения. Прежде всего, речь идет о семьях с детьми и пенсионерах. Для первой категории с 2012 года будет увеличен на 150 крон в месяц налоговый бонус, а для вторых планируется постепенное увеличение пенсий, сообщает «Пражский телеграф».